подробнее

Сладкий яд: Во Франции вступает в силу запрет на газировку

Сладкий яд: Во Франции вступает в силу запрет на бесплатные сладкие газированные напитки, которые повсеместно предлагаются заведениями общественного питания. Во многих кафе и забегаловках ранее можно было получить доступ к автомату  с газировкой за фиксированную плату или же вовсе бесплатно. Новый, вступивший в силу закон запрещает наливать в неограниченных количествах, сиропы, энергетические напитки, спортивные напитки, газированные напитки, а также прочие содержащие сахар.

Ошибочным будет мнение, что газировку запретили вообще. Нет, это не так. Просто теперь каждый стакан газировки должен оплачиваться отдельно. Это делает незаконным использование автоматов самообслуживания, которые позволяют посетителям ресторанов фастфуда бесплатно доливать напитки по мере необходимости.

В первую очередь возникновение нового закона направлено на борьбу с ожирением. По данным французской статистической компании, от ожирения в стране страдают 15,3 процента совершеннолетних жителей. Процент конечно же не катастрофический. Но медики опасаются того, что с каждым годом ситуация становиться всё хуже и хуже.

Министерство здравоохранения Франции заботиться о своих гражданах. Так ещё с 2004 года в школах по всей стране запрещены автоматы, продающие сладости и прочие закуски, кроме фруктов. А с 2011 года в школьных столовых из завтраков и обедов исключили кетчуп, который на самом деле таит в себе очень много сахара, красителей и консервантов. А любимую многими школьниками картошку фри включают в меню не чаще одного раза в неделю.

С одной стороны вступивший в силу запрет на сладкие газированные напитки, это забота о жителях и огромный шаг к пропагандированную здорового образа жизни, но уже с другой стороны это целые миллионы, которые теряют компании производители этих напитков.

В октябре сообщалось, что Coca-Cola Company и PepsiCo заподозрили в лоббировании блокировки 29 законопроектов в области здравоохранения, а особенно касающихся борьбы с избыточным весом и направленных на сокращение потребления сладких газированных напитков.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...