подробнее

NASA хотят сделать Марс обитаемым за счёт восстановления магнитного поля красной планеты

NASA хотят сделать Марс обитаемым за счёт восстановления магнитного поля красной планеты. В последние годы о ближайшем соседе Земли по Солнечной системе — Марсе, водится всё больше разговоров и не меньше строится планов на него. Космические институты различных государств и даже частные космические кампании всерьёз намерены однажды завладеть для человечества вторым домом в бескрайнем космосе.

Для успешной колонизации Марса в будущем, его для начала, необходимо терраформировать — то есть сделать пригодным для жизни человека с Земли. Ученые из аэрокосмического агентства NASA предложили амбициозный, но в то же время весьма дерзкий план в решении данного вопроса, согласно которому Марсу можно будет вернуть его атмосферу и сделать Красную планету обитаемой для будущих поколений колонистов с Земли.

Для достижения своих целей по восстановлению магнитного поля, и вследствие атмосферы Марса, американские специалисты планируют создать магнитоэкранирующую установку небывалых размеров, и вывести её на орбиту планеты. Такой экран защитит Марс от солнечного ветра, как это делает земное магнитное поле (как раз из-за этого на полюсах и появляется северное сияние), и без губительного воздействия подобных ветров атмосфера планеты способна будет восстановиться самостоятельно.

Поверхностное терраформирование Марса, призванное вернуть на планету жидкую воду (которым занимается отдельная команда учёных) в сумме с атмосферным должно сделать Красного соседа пригодным для проживания, пусть и спустя какое-то время. Может, Марс сейчас и выглядит как холодная и безжизненная пустыня, однако когда-то Красная планета обладала плотной атмосферой, которая могла поддерживать наличие на поверхности глубоких океанских вод. Кроме того, Марс когда-то был гораздо теплее и, вполне возможно, обладал обитаемым климатом.

По расчётам учёных Марс утратил жизнеспособность и атмосферу много миллиардов лет назад, из-за постепенного стирания её солнечными бурями и мощными излучениями со стороны звезды. Долгое время, как утверждают астрономы — целостность атмосферы поддерживало магнитное поле Марса, которое сейчас почти полностью отсутствует. Как раз из-за потери своеобразного «щита» в виде магнитного поля, и началось стирание, даже разрывание на куски атмосферы Марса, и он продолжает терять атмосферу по сей день. NASA считают, что именно возвращение планете подобного «щита» и поможет в её дальнейшем терраформировании и колонизации.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...