Афганистан снова просит Россию о помощи
Официальный представитель Афганистана предложил Российским бизнесменам инвестировать в страну для восстановления предприятий. В свою очередь представитель посольства Афганистана в России Мохаммад Касем выразил всеобщую поддержку российского бизнесменам со стороны государства.
В 70-тых годах советскими специалистами в стране было построено более ста объектов. Вот несколько из них. Политехнический университет, тоннель «Саланг», электростанция в Пули-Хумри, завод по ремонту автотехники «Джангалак». Несмотря на то, что многие объекты не работают или пришли в упадок они могут быть восстановлены российскими специалистами.
По словам представителя посольства Афганистана в Москве Мохаммад Касема, тема помощи в восстановления предприятий Афганистана уже поднималась на переговорах с Россией. В начале марта посол Афганистана в России Абдул Кочай на встрече с заместителем министра энергетики России Ю. Сентюриным. На переговорах стороны поднимали вопросы восстановления инфраструктурных объектов. Сентюрин назвал более двадцати пяти российских фирм, которые уже в сейчас готовы приступить к восстановлению предприятий.
Также представитель Афганистана подчеркнул, что для этих целей был создан специальный экономический совет. А президент его страны Ашраф Гани поддерживает усиление российского экономического присутствия.
Также афганское правительство надеется на увеличение поставок нефти из РФ.