Вкладчикам Анкор-Банка начнут выплачивать страховое возмещение
Анкор-Банк – один из трех банков республики Татарстан, у которого еще 3 марта 2017 года Центробанк Российской Федерации отозвал лицензию на ведение банковской деятельности.
С завтрашнего дня, 17 марта 2017 года, Агентством по страхованию вкладов (АСВ) начнутся выплаты пострадавшим вкладчикам КБ Анкор-Банк. Выплаты будут проводиться в четырех регионах страны. Агентство планирует выплатить страховых взносов на сумму 5,3 млрд. рублей для свыше 10,6 тыс. вкладчикам. Из общего числа пострадавших клиентов, выплаты получат 240 вкладчиков – предпринимателей, у которых были свои расчетные счета в Анкор-Банке. Сумма выплат по страховому возмещению этим предпринимателям составит около 36,7 млн.рублей. По республике Татарстан АСВ планирует провести страховые выплаты в размере около 2,05 млрд.рублей для почти семи тысяч вкладчиков этого банка. В Москве и Московской области за страховым возмещением смогут обратиться 2,3 тысячи вкладчиков. Запланированная сумма выплат здесь будет составлять порядка 1,9 млрд.рублей
Напомним, что основанием для отзыва лицензии на осуществление банковских операций у КБ Анкор-Банк (г.Казань) 3 марта 2017 года, Центробанк Российской Федерации назвал ненадлежащее размещение менеджментом этой кредитной организации денежных средств в низкокачественные активы, отсутствие резервов, при этом руководство и собственники кредитной организации не приняли действенных мер по нормализации ее деятельности. Кроемее этого, руководство Анкор-банка искажало отчетность, предоставляемую регулятору.