подробнее

Германия: турки проживающие в стране смогут проголосовать на референдуме о конституционной реформе в Турции

Проживающие в ФРГ граждане Турция будут иметь возможность до 9 апреля проголосовать на референдуме про введение в Турции президентской формы правления, какой и добивается сегодняшний Президент Реджеп Тайип Эрдоган. Участки для голосования были открыты в понедельник, 27 марта, в турецких дипломатических представительствах в Берлине, Гамбурге, Ганновере, Франкфурте, Кельне, Дюссельдорфе, Мюнстере, Штутгарте, Мюнхене, Карлсруэ и Майнце. На турецкой территории референдум должен пройти 16 апреля.

За территорией Турции проживают почти 3 млн. избирателей (5 процентов), сообщает избирательная комиссия. Согласно ее данных, в ФРГ проживают 1,43 млн. турок, которые имеют право голоса у себя на родине. Как говорят СМИ, для президента Эрдогана турки, проживающие в ФРГ, имеют большее значение, так как они имеют возможность влиять на результаты голосования. На прошлых парламентских выборах они отдали за его Партию справедливости и развития (AKP) почти 60 % голосов – это на 10 процентов больше, чем в самой Турции. Гражданам Турции предложено голосовать либо за, либо против конституционной реформы.

В случае одобрения поправок, они серьезно расширят полномочия действующего президента Эрдогана, который традиционно выполняет в большинстве своем представительские функции. Он, к примеру, сможет объявлять чрезвычайное положение, проводить назначение министров и высших чиновников в стране и будет иметь возможность роспуска парламента. Также, Эрдоган будет иметь возможность остаться в должности Президента до 2029 года. Также он одновременно останется главой правительства, а пост премьер-министра упразднят в 2019 году. Поправки в конституцию про введение президентской формы правления 21 января этого года были одобрены турецким парламентом. Оппозиция характеризует эту реформу как официальный переход к авторитарному режиму и попытка узаконивания существующей диктатуры.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...