подробнее

Иванка Трамп получила официальную должность в администрации Президента США

Старшая дочь президента США Дональда Трампа Иванка всё же займёт в Белом Доме официальную должность. На ней будут обязанности личного помощника главы государства. При этом она откажется от положенной ей зарплаты. Это решение дочь миллиардера объяснила критикой по её будущему статусу и возможными противоречиями с этическими нормами для сотрудников Белого дома. В ее отношении будут действительны на обязательной основе все предписания для государственных служащих, включая этические правила. При этом зарплату она получать не будет. Она отметила, что отказывается от денег. Как объяснил юрист дочери президента Джейми Горелик, она заполнит все финансовые декларации, которые требуются от сотрудников администрации, и будет следовать соответствующим правилам.

Решение про вступлении в официальную должность было принято Иванкой на фоне обрушившейся на неё критики. Так, несогласные с намерениями старшей дочери Трампа утверждали, что президент насаждает фаворитизм, назначая на посты родственников. По этой причине, отмечается в документе, статус Иванки при Администрации Президента США является сомнительным и даже её изначальное намерение следовать всем правилам добровольно не сможет решить проблем.

Иванка уже располагает кабинетом в западном крыле Белого дома и у нее есть доступ к секретной информации. Как сообщают западные СМИ, в том, что Трамп пользуется советами родственников, нет ничего удивительного. Многие президенты США, включая Франклина Рузвельта и Джорджа Буша — старшего, учитывали мнение своих близких. При этом более редко в истории управления страной бывали случаи официального назначения членов семьи на государственные должности.

При этом ещё до официального назначения на должность помощника президента Иванка отказалась от руководства собственной компанией по выпуску одежды, обуви и аксессуаров. Руководство собственным брендом девушка передала родственникам по линии мужа и своему ассистенту. Но она сохранила за собой право вето — Иванка будет его использовать для остановки сделок, которые могут быть неприемлемы с точки зрения этики. Но, как отметил юрист дочери Трампа, Иванка не сможет полностью дистанцировать себя от бренда, так как закрыть компанию она не имеет возможности из-за договоров с поставщиками и обязательств перед кредиторами. Помимо прочего, продажа бизнеса даст возможность его новым владельцам использовать имя дочери президента для коммерческих целей, что принесет дополнительные этические проблемы.

До этого подобные сомнения высказывались и по поводу мужа Иванки Джареда Кушнера, занявшего должность старшего советника Дональда Трампа. По этой причине Министерство юстиции США создало даже разъяснение, где указывалось, что назначение Кушнера не конфликтует с законом по борьбе с фаворитизмом в госструктурах.

Согласно этого закона, Трамп ничего не нарушил, назначив зятя советником, так как правило действует только на сотрудников государственных органов. По этой причине статус Белого дома не определён, и поэтому его можно и не считать госструктурой. Схожая ситуация была и в 1993 году, когда Билл Клинтон, в должности президента США, назначил свою супругу Хиллари Клинтон главой оперативного комитета по реформированию здравоохранения. Тогда Минюст США решил, что закон по борьбе с фаворитизмом распространяется только на кабинет министров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...