подробнее

Тайны военного флота США попали морякам «Виктор Леонов»

Кто он, «Виктор Леонов»? Международные воды. База военно-морского подводного флота США в Нью-Лондон. Расстояние 30 миль. «Русские идут!»  Такие заголовки пестрили американскую прессу. Что же это? Визит или проверка? Подробнее о ситуации читайте в Постфактум.

Немного истории

Русский разведывательный корабль «Виктор Леонов» выпущен в 1988 году. Это  один из семи кораблей проекта 864.

Экипаж  корабля состоит  от 150 до 220 человек , 40 из них — специалисты. Судно может уходить глубоко в океан, выполняя разведывательные миссии. Находится в автономном режиме 45 суток. Экипаж почти всегда занимается главной задачей – выявление, так называемых, «акустических картин» каждого корабля других стран. На борту «Виктора Леонова» находиться полный  набор оборудования, каждый член экипажа имеет свою специализацию в разведке и мореходстве.

У каждого судна есть свой набор электромагнитных искажений и шумов. Задача отечественных суден – локализировать проплывающие рядом объекты по издаваемому ими шуму и вычислять их происхождение. «Виктор Леонов» и подобные ему корабли создает и обновляет эту картотеку. Корабль-разведчик  не имеет боевого вооружения, и не представляет никакой угрозы  странам  мира. Также он может исследовать глубины океана, его ресурсы биологические и полезные ископаемые морского дна. Что касается гидрологии моря, то корабли такого уровня незаменимы для подводного флота. Они являются их глазами и ушами.

У американцев таких кораблей нет. Они полагаются на орбитальную группировку спутников, которые не могут выполнять ряд узкоспециализированных задач. И, в этом минус.

Агрессия или провокация

Такие направления как Атлантика и Арктика находятся под особым наблюдением ВМФ, так как НАТО активно развивается и все ближе подбирается к российским границам. Корабли-разведчики России бороздят просторы мирового океана с целью обеспечения национальной безопасности и развития экономики страны. И это нормально.

С 2014 года Россия возобновила разведывательные походы к побережью США с целью обновления картотеки с данными их подлодок и кораблей. В 2016 году «Виктор Леонов» принимал участие в совместных учениях с военно-морскими силами Венесуэлы и заходил  на Кубу. Визит «Виктора Леонова» к берегам Америки это всего лишь рутинная работа, а не провокация. «Еще одна проверка администрации Трампа, которую устроили русские». Имеется в виду, что Трамп проверку не прошел. Что он мог сделать с кораблем, который проходит в международных водах с соблюдением всех соглашений и правил? Потопить? В этом все американцы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...