Картины раскрыли правду о малом ледниковом периоде
Существование так называемого малого ледникового периода недавно было подвергнуто сомнению ввиду того, что происходящие изменения не были столь масштабны, значительны и часты, как текущее глобальное потепление, о чем информируют общественность эксперты из Великобритании.
Действительно, климат на Земле начал постепенно охлаждаться в период между шестнадцатым и девятнадцатым веком ввиду того, что Солнце начало обладать меньшей активность, а также по причине происходящих извержений у вулканов и общее изменение влияния различных факторов на климат.
Однако в новейшем докладе, который был выложен в издании Astronomy&Geophysics аналитик по имени Майк Локвуд из Института Рединга и группа ученых сказали, что температурное изменение было гораздо в меньшем масштабе, чем в последние десятки лет по причине выхода различных газов из парников, и низкая активность Солнца была явно не первостепенной причиной.
Как говорит профессор, обычно в обсуждениях «наговаривают» на малый ледниковый период, что он повлиял на общие климатические изменения, однако впоследствии были проведены масштабные исследования для проверки реального воздействия данного периода и активности Солнца.
Эксперты оперировали подобными доказательствами из архивов истории, как доклады о различных ярмарках зимой на заледенелой реке Темза в Великобритании и картинами тех веков, как виды Питера Брейгеля под названием «Охотники в снегу», показывавшие зиму тех времен.