подробнее

Британские зоомагазины не смогут больше продавать щенков и котят

В рамках борьбы с издевательствами над животными, британские власти вводят запрет на продажу котят и щенков в зоомагазинах.

Соответствующий закон должен вступить в силу в 2019-м. Предварительно правительство провело публичное обсуждение проекта, и он получил поддержку в 95%.

«Теперь любой желающий приобрести или взять животное в возрасте до 6 месяцев, должен будет напрямую связаться с заводчиком или приютом», — сказали представители Министерства экологии, продовольствия и сельского хозяйства (Defra) в воскресенье.

Проект получил неофициальное название «закон Люси», в честь самки королевского спаниеля, спасенного с фермы по разведению щенков в Уэльсе в 2013-м. Животное, умершее в 2016-м, почти все время находилось в клетке и не могло размножаться из-за недостатка движения. Активистка Лиза Гарнер забрала собаку домой и организовала в социальных сетях кампанию, изменившую отношение британцем к способу поиска питомцев.

В правительстве уверены, что закон поможет в борьбе с ужасными условиями, присущими коммерческим питомникам. Чиновники также считают, что он не даст заводчикам (лицензированным и без документов), наводнить зоомагазины неэтично выращенными щенками и котятами.

Defra не представило прогноз по количеству продаж, на которые повлияет проект. Но активисты и чиновники уверены, что закон поможет питомцам получить правильный старт в жизни.

Британское правительство в последние месяцы организовало несколько новых инициатив, касающихся благополучия животных. В октябре был принят закон, запрещающий лицензированным магазинам продавать щенков и котят младше 8 недель. Defra теперь стремится ввести требование лицензировать все некоммерческие питомники. Чиновники также призывают семьи удержаться от соблазна купить ребенку милого питомца в качестве рождественского подарка.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...