подробнее

Сферы применения холодного асфальта

Метод холодного асфальтирования можно считать инновационной технологией, пришедшей из-за рубежа совсем недавно. Несмотря на новизну формата, этот способ ремонта и укладки покрытий взяли на вооружение многие дорожные службы, ведущие борьбу с ямами и ухабами круглый год, поскольку материал не боится низких температур и не нуждается в горячей раскатке.

Чаще всего холодный асфальт используют для эпизодического монтажа дорожного покрытия или обустройств небольших территорий. В качестве капитального строительства дорог материал используется редко, только в случаях устранения мелких дефектов магистралей.

Холодный асфальт представляет собой строительную смесь из органических и минеральных элементов. Основой материала служит высокоэластичный битум, свойства которого усиливают полимерные пластификаторы. В качестве несущего элемента традиционно применяется мелкозернистый щебень, который позволяет затвердевшей смеси выдерживать значительную нагрузку. С добавлением вяжущего органического геля получается необходимая консистенция раствора, не требующая последующего плавления.

В отличие от горячего покрытия, узнать о котором можно на сайте http://ltsr.ru/asphalt/holodny/, холодный асфальт не требует присутствия мощной укладочной техники, оптимальная плотность покрытия достигается в процессе эксплуатации. Благодаря вяжущим веществам асфальт имеет отличное сцепление с поверхностями, что значительно облегчает процедуру формовки. Виды поверхностей, для ремонта которых рекомендовано использовать холодную смесь, практически не ограничены. Это могут быть стандартный асфальт, цемент, каменное изваяние или кирпичная кладка. Что касается предварительной обработки поверхностей, то кроме механической очистки, сюда входит выравнивание сколов.

Особенностью укладки холодного асфальта можно назвать слоистое нанесение, каждая часть которого уплотняется виброплитой. Асфальтная «заплатка» должна быть несколько выше, чем основное полотно, поскольку процесс укатки подразумевает незначительное проседание смеси. Этот материал идеален для облагораживания труднодоступных и узких дорог, где габаритная техника не сможет функционировать. Неплохо показал себя холодный асфальт при ремонте фундамента и таких дорожных элементов, как коммуникационные люки, сточные желоба, ливневки и бордюры.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...