подробнее

В Санкт-Петербурге с 1 августа вводятся новые тарифа на услуги ЖКХ. В среднем квартплата увеличится почти на 4%

Для нанимателей, с этого дня вводится еще и дополнительная статья расходов — плата за капитальный ремонт, что увеличит счет в квитанциях еще на 15%.
Соответствующее распоряжение N 93-р «Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения на территории Санкт-Петербурга» Комитет по тарифам Смольного выпустил 30 июня
Распоряжение касается всех проживающих в государственном жилищном фонде: как нанимателей, так и собственников. Для остальных, то есть жильцов ЖСК и другого частного фонда, – это рекомендация, на усмотрение общего собрания собственников.
За управление 1 кв. м общей площади жилого помещения с 1 августа придется платить 1,18 рублей в месяц, было — 0,20 (в 6 раз выше!).
Содержание общего имущества в многоквартирном доме — 8,02 вместо 7,56.
Текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме — 4,96 вместо 4,57.
Уборка и санитарно-гигиеническая очистка земельного участка, входящего в состав общего имущества, содержание и уход за элементами озеленения — 1,29 (1,29).
Очистка мусоропроводов — 0,96 вместо 0,89.
Содержание и ремонт переговорно-замочного устройства 0,49 вместо 0,46.
Содержание и ремонт систем автоматизированной противопожарной защиты — 0,38 вместо 0,36.
Содержание и текущий ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения — 0,40 вместо 0,33.
Для жильцов общежитий: за управление 1 кв. м жилой площади с 1 августа им придется платить 1,83 рублей в месяц (было 0,31);
содержание общего имущества в многоквартирном доме — 12,56 (11,84);
текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме – 7,78 (7,17);
уборка и санитарно-гигиеническая очистка земельного участка, входящего в состав общего имущества, содержание и уход за элементами озеленения – 2,02 (2,02);
очистка мусоропроводов — 1,50 (1,39);
содержание и ремонт переговорно-замочного устройства 0,77 (0,72);
содержание и ремонт систем автоматизированной противопожарной защиты — 0,60 (0,57);
содержание и текущий ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения — 0,62 (0,51).
Пока жильцы первых этажей по-прежнему освобождаются от платы за содержание и ремонт лифтов.
По словам начальника отдела потребительского рынка Марины Ермоленко, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме формируется с учетом комплекса предоставляемых услуг (выполняемых работ) и состава общего имущества в многоквартирном доме. Плата за текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме не взимается с граждан, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов, признанных аварийными, а также в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания.
В среднем суммарное повышение квартплаты составит 3,7%. На сегодняшний день доля жилищных услуг в общей сумме квартплаты с учетом платы за наем составляет 27%.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...