подробнее

В 2018 году некоторые категории населения могут рассчитывать на помощь в погашении ипотеки

Практически 3 года назад, в апреле 2015, был принят законопроект № 373 от 20.04.2015 о реструктуризации ипотечного кредита. Однако это постановление касается не всех категорий заемщиков. На господдержку смогут рассчитывать только те граждане России, которые оказались в тяжелом материальном положении.

Благодаря поддержке со стороны государства, люди оформившие ипотечный кредит, а после оказались в непростом материальном положении, могут рассчитывать на участие в госпрограмме.

Именно из-за этого финансовые учреждения и идут на уступки заемщикам, так как уверены, что их долг будет погашен при помощи государства. Данная программа реструктуризации действует и в текущем году.

Для того, чтобы стать участником госпрограммы по погашению ипотечного кредита, клиенту достаточно обратиться в банк-кредитор с пакетом документов и написать соответствующее заявление. При положительном ответе банк с гражданином заключит еще одно соглашение в дополнение к ипотечному договору.

Как указано в постановлении № 373 от 20 апреля 2015 года, банк будет способствовать платежеспособности своего заемщика. Для этого и был принят вышеуказанный законопроект о господдержке ипотечных должников. Банк предоставляет клиенту отсрочку на 18 месяцев, а также снижает процентную ставку до 12% годовых.

Данные средства предоставляются на федеральном уровне АИЖК. Благодаря таким соглашениям, государство возмещает часть средств, которые банки-кредиторы недополучили от заемщиков. Стоит отметить, что компенсация не может превышать 20% от остатка по кредиту или же не более 600 тыс. рублей.

Госпрограмма помощи для ипотечных заемщиков заключается в следующем:

  • все ипотечные кредиты, взятые в иностранной валюте, конвертируются в рублевые. Курс определяется тот, который был установлен Центробанком России на момент подписания соглашения о реструктуризации;
  • устанавливается пониженная процентная ставка в размере 12% годовых;
  • уменьшение суммы ежемесячного взноса на первые 18 месяцев со дня подписания доп. договора;
  • возможность переноса ежемесячных взносов на поздние сроки;
  • выделение средств на погашение части долга, но не более 20% от оставшейся суммы.

Что же касается всех особенностей подписания дополнительного договора по госпрограмме, то здесь все зависит от конкретного банка-кредитора. Именно финучреждение решает все исходя из особенности конкретной ипотеки.

Стоит отметить тот факт, что в августе минувшего года были изменены требования к размерам жилплощади залогового имущества:

  • однокомнатная квартира — не больше 45 кв.м.;
  • двухкомнатная — не больше 65 кв.м.;
  • трехкомнатная квартира — не более 85 кв.м.

Также у заемщика не должно быть другого жилья, кроме того, что он заложил. Члены семьи и сам заемщик может иметь квартиру в долевой собственности. Но она не должна превышать 50%.

Напомним, что реструктуризации подлежат только те ипотеки, которые были оформлены до 1 января 2015 года. Также для участия в госпрограмме не важно, есть ли у клиента просрочка по ипотеке в срок от 30 до 120 дней.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...