подробнее

Растения могут генерировать достаточно тока для питания светодиодов

Специалисты Итальянского технологического института (ИТИ), Пиза, выяснили, что растения могут генерировать электричество.

Фабиан Медер, Барбара Маццолай и их коллеги показали, что один лист способен выдавать более 150 В. Напряжение позволяет одновременно запитать 100 LED-лампочек. Команда также показала, что «гибридное дерево», включающее настоящие и искусственные листья, способно действовать как инновационный «зеленый» электрогенератор, преобразующих ветер в ток.

Результаты исследования представлены в Advanced Functional Materials.

Целью команды является разработка инновационных методологий, роботизированных технологий и материалов на основе возможностей природы. В 2012-м Маццолай руководила проектом Plantoid, в результате которого был создан первый в мире растительный робот. В этом исследовании команда показала, что листья способны генерировать электричество при контакте с определенным материалом или ветром.

Растение преобразует механическую энергию в ток благодаря определенному составу. Лист может собирать на своей поверхности электрические заряды за счет контактной электрификации. Энергия сразу передается во внутренние ткани. Действуя как кабели, они распространяют электричество по всему объекту. Подключение «штепселя» к стволу позволит собирать и использовать генерируемый ток.

Дополнительно в статье впервые описано то, как растения могут превращать ветер в электричество. Для этого команда дополнила олеандр душистый искусственными листьями, касавшимися своих настоящих «собратьев». Когда дул ветер, гибридное дерево вырабатывало ток. Его количество увеличивалось с числом листьев, вступающих в контакт друг с другом. В перспективе систему можно масштабировать на всю крону и даже целый лес.

Исследование является первым важным шагом к новому проекту Growbot, которым Маццолай будет руководить в 2019-м. Его цель – создать роботов, использующих растительные движения. Эти устройства затем будут частично получать энергию от флоры, показывая, что она способна стать доступным источником энергии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...