подробнее

Японский сад. Тонкости и ньюансы ландшафтного дизайна

Прелесть японского сада в том, что для его создания не обязательно использовать огромные просторы. Своеобразная метафора, имитация больших объектов в миниатюре придает саду образности и поэтичности, присущей Странен Восходящего Солнца. Здесь обычный камень символизирует гору, а белый гравий обозначает море.

Характерная особенность японского сада – открытые пространства, с ассиметричной архитектоникой, встречаются также круглые или квадратные формы. Цветовая гамма – природная, спокойная, состоящая преимущественно из коричневых, серых и зеленых оттенков, дополненных яркими вкраплениями цветов и плодов.

Для создания сада обязательно нужно составить план-проект, который поможет определиться со стилем композиции и предназначением конкретных участков. Попробуем поэтапно создать на своем участке японское великолепие.

Перед создании сложного и утонченного пейзажа часто используют метод масштабного моделирования, с миниатюрными копиями деревьев, декоративных аксессуаров и малых архитектурных форм, сделанных из пластилина и размещенных на картоне. Такой незамысловатый прием поможет определиться с оптимальным композиционным решением сада и только после этого сделать набросок на бумаге.

В эскизе учитывается все, помимо собственно отведенной под сад территории, заканчивая элементами за пределами участка, которые также станут частью композиции. В идеале, не лишним будет определить соотношение сторон света и их взаимодействие с будущим садом, а также основные точки обзора. Нарисуйте сетку из девяти прямоугольников, найдите четыре центральные силовые точки, на одной из них обязательно разместите доминантный элемент, к примеру, крупный камень.

Сад делится на две части – главную (наиболее удаленную от основной точки обзора) и второстепенную. Этот прием зрительно увеличивает пространство. Большой камень устанавливают в главной части, фасадом к основной точке обзора. Двумя меньшими булыжниками, также расставленными на центральной точке по диагонали от главного камня достигается баланс пропорций и асимметричность форм. Главная часть активно засажена растениями, в то время как другая, служа контрасту, остается почти не тронутой.

Каменные фонари – неотъемлемая часть японского сада. В Японии различают несколько видов фонарей для сада: тачи-гата (пьедестальные), высотой до 1,5 м (иногда до 3 м) – для больших просторов; икекоми-гата (скрытые) – их свет направлен в землю; якими(юкими)-гата (будто бы покрытые снегом) – располагаются у водоемов. Форма крыши в таких фонарях может быть квадратная и круглая, с каменным или бетонным основанием подставки и матовым стеклом, создающим матовость света. Фонари оки-гата (маленькие) устанавливают на краю пруда, вдалеке от тропинки, либо во внутреннем  небольшом саду.

В каменных башнях (пагоды) в японском саду всегда нечетное количество ярусов. Пластинки используются четырехугольной, реже круглой или многоугольной формы. Пятиярусная башня у водного потока, возле больших деревьев либо рядом с декоративными камнями, будет оптимальным вариантом для небольшого сада.

Изюминкой японского сада может стать «сухой» ручей, созданный из мелких камешков. Течение воды в нем может напоминать спокойную водную гладь либо бурный горны поток, в зависимости от способа укладки и размеров камней.

Бамбуковые или выполненные из тонких веток изгороди высотой 1-2 м изысканно отделят функциональные части сада и обозначат его границы.

В саду в японском стиле растут особенные растения, часто высаживаются низкорослые кустарники, по форме напоминающие высокорослые кусты и даже деревья, широко используется мох, а под высокими деревьями высаживают вечнозеленые растения (аспидистр, рододендрон, аукуба в горше, магония), что создает особый, приятный контраст.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...