подробнее

Всемирный день радиолюбителя в России становится все более популярным

Всемирный день радиолюбителя – не слишком известный и почитаемый ранее праздник. Однако в последние несколько лет он становится все более популярным. Празднуют день радиолюбителя не только в России, но и в Украине, Казахстане, Беларуси и других странах мира. Интересно то, что девиз праздник ежегодно меняется организаторами торжеств в разных государствах.

Всемирный день радиолюбителя каждый год празднуют 18-го апреля

Всемирный день радиолюбителя решено было назначить на 18-е апреля и каждый год именно в этот день проводить торжественные мероприятия, которые будут интересны всем, кто увлечен радио и всем, что с ним связано. Дата выбрана неспроста. В далеком 1925 году 18-го апреля был создан «Международный радиолюбительский союз». Именно поэтому, спустя много лет и решено было чествовать всех, кто имеет отношение к радио, в этот день.

18-го апреля в разных городах проводятся конференции, награждения, конкурсы, семинары и лекции для радиолюбителей. Традиционно проводят и выставки. Особо интересны выставки старых радио, которые можно выкупить у старьевщиков или найти на барахолках. В последние дни к празднованию Всемирного дня радиолюбителя присоединились и те, кто производит оборудование для радиостанций и средства связи. Отмечают также продавцы радиотехники, преподаватели и студенты высших учебных заведений, которые обучают и обучаются созданию и работе с радиотехникой. Целью праздника является объединение всех тех, кто интересуется радиотехникой.

История и традиции Всемирного дня радиолюбителя постепенно расширяются

Инициатором проведения торжеств, посвященных Дню радиолюбителя, выступил «Международный радиолюбительский союз». Члены союза не столько хотели празднования, сколько того, чтобы на их работу и проблемы обратили внимание органы власти. Проблем в области радиотехники хоть отбавляй, а вот на голой инициативе с ними не справишься. Профессионалы и любители, работающие с радиотехникой, решили объединиться, праздничные мероприятия проводят сегодня в более чем 150 странах мира. Ежегодно Всемирный день радиолюбителя имеет свой новый девиз.

Э. Тигерсед, российский ученый, создал у себя дома довольно простое средство связи. Его изобретение мешало сигналам, передаваемым военным флотом. Инженера стали подозревать в шпионаже и даже хотели посадить в тюрьму. Сняли с него обвинения только после обращения в соответствующие структуры А.Попова. После начала Второй мировой войны в СССР было запрещено пользоваться любительской радиосвязью. Этот запрет действовал до 1946 года. Если у кого-то дома было радио, его нужно было сдать в профильные структуры. Сейчас радио слушает каждый второй житель планеты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...