подробнее

Назван напиток, утоляющий жажду в жару лучше, чем вода

Учёные нашли напиток, который лучше всего утоляет жажду в жару. Каждое лето люди мучаются от жары и ищут прохладное место. Но не всегда можно укрыться от солнца в тени или включить кондиционер.

Чем жарче погода, тем больше хочется пить. Но, к сожалению, далеко не все напитки могут утолить жажду.

Назван напиток, который поможет утолить жажду в жару

Обычный яблочный сок быстро утоляет жажду. Его надо пить, разбавляя водой в пропорции 1:2 соответственно. Сок яблока также нормализует уровень солей в организме человека.

Канадские учёные в ходе различных исследований выяснили, что яблочный сок приносит даже больший эффект, чем электролиты. Это специальные растворы, которые используют врачи, чтобы не произошло обезвоживания во время расстройств кишечника. Эффективность объясняется тем, что сок яблока богат калием.

Специалисты говорят, что в жаркую погоду стоит пить ягодный морс и кислые соки, разбавляя их водой. Это поможет защитить зубную эмаль от имеющихся кислот в соках. Также стоит обратить внимание на соки из овощей, в которых содержание сахара значительно уступает фруктовым сокам.

Пить яблочный сок для утоления жажды рекомендуют не больше трёх раз в день по одному стакану.

Яблочный сок полезен не только утолением жажды

У яблока, как и у яблочного сока, множество полезных свойств. Для лучшего эффекта, рекомендуется пить сок свежевыжатый, то есть полученный самостоятельно. Потому как в таком соке будет меньшее количество сахара.

Яблоки содержат в себе витамины группы В, витамин Е и Н, аскорбиновую кислоту. А также ряд полезных микроэлементов: магний, фтор, калий и кальций, йод, цинк, фосфор и железо.

Съедая хотя бы одно яблоко в день, организм защищает себя от риска заболеть раком. Также нормализуется работа клеток мозга, кровь очищается от токсинов. Микроэлементы в яблоке защищают кожу от преждевременного старения, участвуют в окислительно-восстановительных реакциях в организме, помогают сосудам. Нормализуют состояние ногтей и волос.

Учёные доказали, что употребление в день стакана яблочного сока помогает избавиться от холестерина и нормализовать кровоток. Наличие кислот улучшает пищеварение, помогая вырабатывать больше желудочного сока. Это противопоказано только тем людям, у которых гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, или панкреатит.

Яблоко и яблочные соки присутствуют практически во всех диетах. Действительно, низкая калорийность и высокий уровень витаминов эффективны при похудении. А ещё из яблок делают яблочный уксус, который также помогает худеющим.

Безусловно, всё что нам даёт природа приносит огромную пользу нашему организму. Но не следует забывать о чувстве меры и об аллергии. Каким бы полезным не был продукт, в больших количествах он принесёт только вред. Поэтому необходимо грамотно составлять свой рацион, отдавая предпочтение поочерёдно всем дарам природы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...