подробнее

Традиции, обряды и приметы на праздник Онуфрий Молчаливый 3-го августа

3 августа – день чтения памяти Онуфрия Молчаливого и Онисима Затворника знаменуется рядом народных традиций, мистических обрядов и древних примет. Давным-давно придумали перечень воспрещений и обязанностей, которых люд обязан придерживаться в знак уважения к монахам.

Как и следовало ожидать от названия праздника, еще по обычаям предков, 3 августа абсолютно все разговоры сокращались до минимума, ведь если нарушить правило, можно нарваться на неприятности, беды и даже недуги.

Времяпровождение крестьян в праздник 3-го августа

Все деятельности выполнялись в строжайшей тишине. Ни одного слова, ни одного звука без чрезвычайной надобности не произносилось. Да и времени на диалоги было в обрез. 3-го августа хозяева наводили чистоту в шкафах, в сундуках, в амбарах, в хозяйстве. В закромах заменяли старый урожай на свежий, зимнюю и меховую одежду вывешивали просохнуть, старые посудины для хранения рассыпающихся продуктов убирали, доставая новые.

После наведения порядка в жилище, все шли на сбор урожая яблок. Только цельные плоды не употреблялись до Яблочного Спаса, 19 августа. В ход шли приготовления варенья, соков и компотов.
Местности для хранения хлеба тщательно проветривались, чтобы спертый воздух не препятствовал долгому хранению изделий. И в конце концов в закрома запускались кошки, чтобы уничтожить вредителей и спасти будущий урожай от истребления.

Девушкам было велено весь день проводит в гробовой тишине, вечером посещать церковь и молить Бога о встрече с суженным. Только после того, как барышни входили в свой дом, им позволялось разговаривать.

Чем знаменит Онуфрий Молчаливый

Сохранилось очень мало сведений про жизнь и занятия знаменитого отшельника. Онуфрий Молчаливый прослыл древнерусским святым, монахом Киево-Печерской Лавры. Местом жительства послушника в 7 веке были Атониевы пещеры. Затворник обладал достаточно твердым нравом, благодаря которому с успехом придерживался строгих длительных постов и следовал молчаливому затвору. В 1638 году был назван святым старцем и чудотворцем, в 1661 году Онофрием Прозорливым, в 1744 году преподобным Онуфрием молчаливым, а в каноне лавры – любителем молчания. Останки монаха так и находятся на территории его обитания.

Приметы на Онуфриев день

Этот праздник не обошелся без суеверий и предрассудков, как и любой другой фольклор, они дошли к нам через поколения:
• хорошей жатвы льна можно не ждать, если 3-го августа росы будет в избытке;
• погодные условия обещают стать более позитивными, если курицы и петухи не побоятся промокнуть под дождем;
• возможны продолжительные осадки, если в лесу не встретится ни единого паука;
• если слизняки покинут свои жилища, то произойдут изменения погоды в худшую сторону
• можно предсказать раннее наступление холодной продолжительной зимы, если ночью 3 августа будет преимущественно прохладно;
• если целый день в воздухе витают крики и вопли сорок, то зима обещает быть не сильно морозной;
• намеком на солнечные и жаркие дни являются скопища мальков на поверхности водоемов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...