подробнее

Столичные жители-льготники массово обзаводятся картами москвича

Кому полагается и что дает карта москвича, — интересуются сегодня многие жители столицы. Начиная с 2001 года по распоряжению тогдашнего столичного градоначальника Юрия Лужкова в обиход жителей Москвы активно вводится этот специальный электронный продукт, который учитывает и определяет круг преференций (преимуществ), предусмотренных для жителей Москвы — льготников. В 2018 году этот продукт стал называться «карта москвича».

Карта москвича представляет собой именную пластиковую карту, которая выдается жителям Москвы, принадлежащим к льготным категориям граждан. Она предусматривает ряд социальных льгот в рамках проекта, который реализует Правительство Москвы.

Сколько жителей Москвы получили карту москвича в 2019 году

На днях столичная мэрия отчиталась о проделанной с начала года работе по выдаче жителям Москвы карт москвича. Так, официальный сайт мэрии сообщает, что с 1 января 2019 года карту москвича уже получили более 27500 москвичей предпенсионного возраста, то есть мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, у которых имеется страховой стаж, достаточный для выхода на пенсию. Эта карта важна для них потому, что предоставляет им разные льготы, которые существенно экономят бюджет семьи и делают их жизнь более комфортной.

Всего же с начала 2019 года карта москвича уже была выдана без малого 700 тыс. москвичам. Карта москвича, кроме граждан предпенсионного возраста, была выдана также многим пенсионерам, членам многодетных семей, беременным женщинам, студентам и военнослужащим.

Сайт мэрии напоминает жителям столицы предпенсионного возраста, что они могут оформить карту в центре госуслуг «Мои документы». Из документов предоставить необходимо только паспорт. Карту изготавливают не дольше месяца.

Кому полагается карта москвича

Карта москвича полагается гражданам, которые постоянно зарегистрированы в г. Москве и принадлежат к одной из указанных льготных категорий. Таким образом, карта москвича может быть выдана:

  • пенсионеру;
  • инвалиду;
  • ветерану ВОВ;
  • участнику боевых действий;
  • труженику тыла;
  • ветерану труда;
  • ребенку, у которого нет родителей (сироте);
  • ребенку, который потерял родителей;
  • многодетному отцу или многодетной матери;
  • ребенку из многодетной семьи, который не достиг совершеннолетия;
  • беременной женщине;
  • почетному донору.

Что дает карта москвича

Своему владельцу карта москвича дает ряд преимуществ (льгот). Это прежде всего право бесплатного пользования общественным транспортом столицы и области, то есть автобусами, троллейбусами, трамваями, метро и пригородными поездами.

Кроме того, при наличии карты москвича намного проще получать социальные выплаты, пенсии, пособия, стипендии, субсидии и личные средства. Благодаря ей становится удобнее оплата коммунальных услуг, налогов, совершение покупок в магазинах. Многие торговые и сервисные компании предоставляют владельцам таких карт скидки при оплате товаров и услуг. В медицинских учреждениях столицы допускается использование карты москвича на тех же правах, что и страхового полиса.

Для получения карты москвича требуется, чтобы гражданин написал заявление и заполнил анкету, которая станет заявкой на получение карты. Это можно сделать в одном из столичных центров госуслуг «Мои документы».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...