подробнее

В Хлебный Спас 29 августа пекут хлеб нового урожая

Хлебным Спасом завершается летняя жатва, сбор урожая, и все готовятся ко встрече осени. В этот же день вспоминается христианское событие Перенесение Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа. Церковный и народный праздники проходят нераздельно каждый год 29 августа и имеют свои традиции и приметы.

Традиции Хлебного Спаса

В давние времена в конце августа обычно заканчивалась уборка зерновых культур. И на праздник третьего Спаса всегда пели хлеб из муки свежесобранного урожая.

Хлебные изделия, орехи, воду, как и все августовские дары, приносили в храм для освящения. Совершив торжественный молебен и освятив хлеба и другие приношения, священство с прихожанами шли крестным ходом на поля, где благодарили за нынешний урожай и просили о будущем.

Семьям, где не успели справиться с уборкой хлеба, всегда помогали накануне праздника, чем показывали милосердие и любовь к ближнему.

К празднованию Хлебного Спаса, строгий Успенский пост уже заканчивался. И, кроме хлеба, хозяйки готовили много разной выпечки: пирогов и пирожков с начинками, сдобных булочек, а также скоромные блюда.

В это день накрывали большие праздничные столы и вместе с родственниками и соседями отмечали завершение уборочных работ.

По традиции, колосья, срезанные последними, клали за иконами и обвязывали ими серпы до следующей жатвы.

Третий Спас называют еще и Ореховым, с чем это связано

Считалось, что орехи, один из символов третьего Спаса, обладали целительной силой. Освещали в этот день не только плоды, но и ореховые ветки.

Из веток делали обереги, а плодов собирали столько, чтобы их хватило на целый год. По стародавнему поверью, крест, сделанный из ореховых ветвей, вывешивали у входной двери, чтобы защитить дом от завистников и недобрых замыслов.

Еще из ореховых веток делали веники в баню. Человек, попарившийся таким веником исцелялся от болезней и был защищен от сглаза. Хранили такие веники отдельно от других.

Из орехов, освященных на Спас, делали настойку, которая помогала при простуде. Мед с орехами готовили для мужчин, чтобы их мужская сила удваивалась.

Старались во все блюда праздничного стола добавлять орехи. Запекали яблоки с орехами, каждую выпечку, и особенно хлеб, сдобряли орехами

Когда собирали орехи, первой в лес выходила самая уважаемая женщина селения, а за нею уже шли все. Орехов собирали побольше, связывали это с будущим урожаем пшеницы.

Приметы на Хлебный, Ореховый Спас

По стародавнему поверью, птиц кормили хлебными крошками. Считалось, что птицы по дороге в теплые края, могут встретиться с умершими родственниками и передать им послание.

При сборе в лесу орехов, те, кто находил сросшиеся орехи, считались везунчиками. Орехи нужно было подобрать левой рукой и положить в кошелек для привлечения денег.

А если орех на голову падал, это был знак об удаче в делах.

На третий Спас следили за птицами. Если к этому времени аисты улетали, то в октябре на Покрова предвиделся сильный холод. А если птицы еще оставались в здешних местах, то до зимы еще далеко и осень будет теплой.

Во время праздничного ужина обязательно нужно попробовать каждое блюдо. Тогда весь следующий год будет сопутствовать удача, а финансовых проблем не будет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Меняем стиль: какой выбрать имидж женщине после 40 лет — советы экспертов

После достижения 40-летнего возраста, многие женщины задаются вопросом о своем стиле. Важно помнить, что основное правило привлекательности – это быть собой. Избегайте слишком ярких нарядов и откровенных деталей, которые могут…

Подробнее...

Выбираем счетную машину для банкнот: главные характеристики, советы по выбору

Не все осведомлены о наименовании устройства для пересчета денег, но часто его применяют в профессиональной деятельности. Речь идет о банкнотных счетчиках, которые обеспечивают быстрый пересчет наличности. Они широко используются в…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...