подробнее

В День знаний в российских школах будет проводиться единый классный час

Единый классный час на День знаний о России 1 сентября 2019 года будет проводиться в российских школах. Правда, в этот раз единой темы классного часа не будет. То есть руководители классов должны будут сами подобрать тему для классного часа на День знаний.

В День знаний учебный процесс проводиться не будет. Классный час, который обычно проводится в День знаний, будет первым уроком в новом учебном году.

Суть классного часа на День знаний

Классный час, который по традиции проводят в российских школах в День знаний, нельзя назвать обычным уроком, который призван обучать и проводится стандартно. В День знаний школьники должны вернуться в школу после долгих летних каникул. Что касается первоклассников, то они в этот день только начинают долгий путь обучения и поэтому должны в этот день познакомиться с теми правилами, которые приняты в общеобразовательном учреждении.

Классный час преследует прежде всего воспитательные и ознакомительные цели. В рамках классного часа ученики и учителя должны увидеть друг друга, влиться в учебный процесс после долгого перерыва. Также классный час предполагает обсуждение актуальных проблем всероссийского и всемирного масштабов.

История классного часа на День знаний

Классные часы в школах начали проводить еще в советское время. Первые классные часы провели в 1984 году, когда 1 сентября (начало учебного года) стало официальным праздником — Днем знаний. Таким образом, начиная с 1984 года в этот день учебный процесс в российских школах не проводится. Проводится только один урок, в ходе которого учитель знакомится с учениками и устанавливаются контакты в классе. Урок, проводимый в таком формате, стал называться «классным часом» (или «уроком Мира» в наше время). Он должен стать некой основой:

  • для сплочения учеников класса;
  • для обнаружения и развития у учащихся задатков нравственности и ответственности;
  • для развития у детей особенных чувств по отношению к родителям, родным и близким.

Классный час проводится регулярно для всех учащихся во всех общеобразовательных учреждениях страны. В рамках классного часа обсуждается важность таких понятий, как личность, семья, Родина, учеба.

Тема единого классного часа

На протяжении многих лет Министерством образования РФ устанавливалась единая тема классного часа на День знаний, а педагоги потом адаптировали эту тему для своих учеников с учетом их возраста и степени развития. В последний раз такой единый классный час проводился в российских школах 1 сентября 2017 года. И как сообщила Министр образования РФ Ольга Васильева, тему единого классного часа в новом учебном году оглашать не будут. В министерстве это объясняют тем, что один и тот же предмет воспринимается учащимися разных возрастных категорий по-разному. В связи с этим тему единого классного часа в 2019 году педагоги должны выбрать самостоятельно. Главное, чтобы обсуждение темы во время классного часа носило нравственный и воспитательный характер.

Тему классного часа должен выбирать классный руководитель. В действительности же при выборе темы учитываются рекомендации Минобрнауки России и актуальные глобальные проблемы. На практике тема классного часа, которую выбрал руководитель класса, потом согласовывается с заведующим учебной частью или заместителем директора школы. Иногда к этому подключают школьного психолога.

Единый классный час на День знаний о России 1 сентября 2017 года

Единый классный час, который проводился в российских школах 1 сентября 2017 года, был на тему «Россия, устремленная в будущее». Его цель состояла в том, чтобы воспитать у детей патриотические чувства, чтобы они гордились своей страной, чтобы они поняли, что каждый россиянин причастен к судьбе своей отчизны, и чтобы они видели будущее своей страны светлым и оптимистичным.

В соответствии с образовательными стандартами, принятыми в Российской Федерации, единый классный час должен быть в первую очередь информативным, то есть он должен нести полезную информацию для учеников. Кроме того, во время единого классного часа ученики первых классов ознакамливаются со школьными правилами и требованиями, а ученикам более старших классов напоминают о правилах и подают информацию об изменениях в новом учебном году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...