подробнее

Маэстро советской эстрады Иосиф Кобзон был самым титулованным артистом

Иосиф Давыдович Кобзон – легендарная личность в советской и постсоветской истории, обладатель множества наград, званий, премий, политолог, активный общественный деятель, член партии «Единая Россия» и человек с неиссякаемым запасом энергии и трудолюбия к своему делу. Он стал самым известным и знаменитым эстрадным певцом за всю историю СССР.

Годы жизни и становление творческого пути Иосифа Кобзона

Родился артист 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр. Творческий путь молодого исполнителя начинался в армии. Он проходил службу в Закавказском военном округе, куда попал в возрасте 22-х лет, и почти сразу был определен в ансамбль песни и пляски.

По окончанию службы, Кобзон вернулся в Днепропетровск, где с головой окунулся в творческую деятельность. После знакомства с Леонидом Терещенко, руководителем хора, и продуктивной работы с ним, он смог поступить в консерваторию, а затем в 1959 году занять должность солиста Всесоюзного радио, где он проработал в течение четырех лет. За время кропотливой работы, он нашел собственный узнаваемый стиль. Первый успех артиста был в 1964 году, где он принимал участие в международном фестивале и стал победителем Всероссийского конкурса артистов эстрады, вскоре после чего, получил звание Заслуженного артиста Чечено-Ингушской АССР.

Заслуги и награды Иосифа Кобзона

Иосиф Давыдович обладал сильным и мужественным тембром, который без сомнений можно было узнать с первых нот. Он исполнил множество композиций, которые закрепились навечно в классике отечественной эстрады. На его творчестве выросло несколько поколений, которые восхищались его мощной энергетикой и безграничным талантом. При всем его великом таланте, исполнитель также был истинным патриотом — что вызывало огромное уважение как у советских людей, так и, впоследствии, у граждан постсоветских государств.

В послужном списке артиста насчитывается более ста различных наград, премий и званий, среди них:

  • государственные награды Российской Федерации;
  • государственные награды СССР;
  • ведомственные награды;
  • награды субъектов Российской Федерации;
  • иностранные награды;
  • конфессиональные награды;
  • почётные звания;
  • почётный гражданин;
  • лауреат различных премий.

Восемнадцатилетняя борьба с болезнями Иосифа Кобзона

Проблемы с состоянием здоровья Иосифа Кобзона настигли в начале 2000-х годов. Все началось с мучительных болей в спине, из-за чего в 2001 году артист был направлен на обследование. Предварительным диагнозом стала межпозвоночная грыжа, однако, в процессе обследования также был выявлен сахарный диабет, вследствие чего Кобзону назначили множество различных препаратов. К великому сожалению, его состояние здоровья регрессировало с течением времени.

В 2005 году артисту пришлось перенести сложнейшую шестичасовую операцию по удалению рака простаты, но хирургическое вмешательство спровоцировало значительное ослабление иммунитета, а затем и образование тромба в лёгочных сосудах, воспаление лёгких и сепсис правой почки. Через несколько лет он был прооперирован вторично, но уже в немецкой клинике. Операция прошла неудачно и вполне могла закончиться летальным исходом, но, к счастью, его, удалось спасти по средствам непростой двухчасовой операции.

В 2010 году, выступая в Астане, артист почувствовал недомогание и дважды потерял сознание. Медики в кротчайшие сроки оказали ему первую помощь. Исходя из слов специалистов, стало известно, что потерю сознания спровоцировала раковая опухоль.

Что стало причиной смерти Иосифа Кобзона

Проблемы со здоровьем продолжали сопровождать артиста и 22 июля 2018 года его госпитализировали в одну из Московских клиник, в крайне тяжелом состоянии. В первое время состояние Иосифа Кобзона стабилизировалось, однако уже через шесть дней, он впал в кому. В последствии, жизнеспособность организма поддерживалась исключительно аппаратами и 30 августа 2018 года он скончался, в возрасте 80 лет.

«Это была огромная эпоха в советской, а затем и российской эстраде», – отметил композитор Раймонд Паулс.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...