подробнее

В России утвердили праздничный календарь на ноябрь 2019 года

В ноябре 2019 года, в преддверии зимней поры, для России был утвержден праздничный календарь. Среди них есть государственный праздник, что является официальным выходным днём. В календаре так же присутствуют церковные и международные торжества, которые предстоит отметить в народе.

День государственного праздника в России 4 ноября 2019 года

На 4 ноября 2019 года назначен официальный выходной. В эту дату страна отметит День народного единства. Праздник отмечается в честь русских национальных героев Минина и Пожарского – организаторов народного ополчения в Москве 1612 года против польской оккупации. Был взят штурмом Китай-город, где герои проявили стойкость и сплочённость против иноземной угрозы.

Так же ранее, 500 лет назад,  4 ноября (22 октября по старому стилю) царём Алексеем Михайловичем был утверждён день Казанской иконы Божией Матери, который считался государственным праздником вплоть до октябрьской революции 1917 года. В народе считается, что славная победа над польскими интервентами была взята благодаря иконе, с которой ополчение штурмовало город.

Церковный календарь на ноябрь 2019 года: праздничные дни

8 ноября 2019 года верующие празднуют Дмитриевскую родительскую субботу. Изначально, предки россиян поминали в этот день погибших солдат во время Куликовской битвы. С течением времени обычаи менялись. Начиная с 15 века, Дмитриевская суббота упоминается в летописях как день памяти по всем умершим.

Русская православная церковь отметит в ноябре праздники перенесения святых мощей: Иоанна Рыльского (3 ноября), святителя Илариона (3 ноября), праведного Иакова Боровичского (5 ноября). Помимо этого состоятся празднования икон: 6 ноября «Всех скорбящих Радость», 22 ноября Преподобной Феоктисты Паросской.

В конце месяца будет проходить последний из четырёх Рождественский пост, который начнется 28 ноября. Постящиеся в течение сорока дней будут воздерживаться от употребления вареной пищи. В субботу и воскресение позволено питаться морепродукты. В последнюю неделю поста запрещено есть рыбу.

Календарь международных праздников на ноябрь 2019 года

На ноябрь 2019 года выпало множество праздников международного значения, которые так же отмечают в России. Некоторые из них светлые и добрые торжества: Международный день КВН (8 ноября), Всемирный день доброты (13 ноября), День матери (24 ноября). Для любителей ходить в магазины 11 ноября состоится Всемирный день шопинга, а 25 ноября – Чёрная пятница. В эти дни в торговых магазинах стартуют распродажи. Тем временем в Великом Устюге 18 ноября состоится День рождения Деда Мороза, в честь которого в городе будут проходить ярмарки, карнавалы и праздничные концерты.

Помимо международных торжеств в народе отметят профессиональные праздники: День разведки (7 ноября), Международный день сапожника (26 ноября). Морские пехотинцы и оценщики отметят свои дни 27 ноября.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...