подробнее

Гурьев день, 28 ноября, поговорки, обычаи и приметы расскажут, что это за праздник и как его отмечать

Гурьев день в народе отмечается 28 ноября, в церковном календаре этот день почтение памяти трех мучеников Гурия, Самона и Авива. В народе этот праздник называют Гурьян, «Зубной целитель», «Зима на пегой кобыле». В прошлые века, когда на Гурьев день рождался ребенок, и тот кто первый подарит ему овес или воз сена мог быть уверенным, что будет иметь весь год здоровых лошадей. На то время лошади для предков были «на вес золота».

Поговорки и приметы на Гурьев день укажут, что будет ожидать людей с приходом зимы

  1. Если в этот день снег покроет землю, то он уже не растает до самой весны.
  2. Люди могут ждать богатый урожай если на утро на земле будет лежать много снега.
  3. Сильный ветер в этот день – к холодам.
  4. Если в этот день конь заржал, то быть в доме добру.
  5. Считалось, что в доме должна быть икона с изображением Гурия, за которой прятался кусочек ладана.
  6. Человек, который сходил с ума от зубной боли также молился Гурию.
  7. Если же облака плывут низко, то погода изменится и станет пасмурной, и сырой, а если же наоборот будут высоко, то – к сухой и ясной погоде.
  8. Человек, который затеял уборку в конюшне и нашел подкову – к хорошим вестям.
  9. Если в Гурьев день начался снегопад, то в следующем году будет хороший урожай.
  10. Можно ждать морозов, если воробьи начинают утеплять свои гнезда пухом.

С этого дня начинается большой рождественский пост и он продлится аж до 6 января. В эти дни многие люди старались придерживаться поста и не веселились. Часто молились и проводили время за работой.

Традиции на Гурьев день, которые поддерживают до этого времени

Зачастую 28 ноября на улице стоит сырая погода, а дороги укрыты грязью. Предки считали, что это приехал Гурий на своей кобыле. Для того чтобы разогнать нечистую силу, которая прячется в земле от морозов и холодов.

С этой даты начинается Филипповский пост, его еще называют Карачуновским. Многие люди старались есть только разрешенные продукты, воздерживались от конфликтов, за спиной никого не обсуждали. Не вели дурных разговоров, а больше читали молитвы.

  1. Предки считали, что Гурий является одним из покровителей семейного очага и защитником жен от не справедливого мужа. Женщина, которую обижал мужчина молилась Гурьеву, чтобы в отношениях наконец-то настало спокойствие и нашлось взаимопонимание.
  2. Если же 28 ноября будет мороз, то злые духи исчезнут и больше не появятся на земле. Предки были уверены, что вся нечисть не любит холодов и с приходом Гурьева дня они просто исчезают из земли.
  3. Человек, который в этот день сходит в баню и хорошенько выпариться, то проживет год без болезней.

Люди, у которых были лошади чистили стойла, проводили разные обряды, чтобы все хозяйство было здоровое и легче пережило зиму. Человек, которых не хотел болеть, верил, что в Гурьев день нужно сходить в баню.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...