подробнее

Полисы ОСАГО будут электронными

Украинское моторное (транспортное) страховое бюро более активно решило бороться с проявлениями мошенничества в области обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. По мнению Николая Лутака, являющегося заместителем генерального директора МТСБУ, рост уровня мошенничества способствует формированию негативного имиджа украинских автовладельцев за границей, подрывает репутацию страхового рынка Украины, помогает создавать дополнительную нагрузку на действующий централизованный фонд по страховых гарантиям бюро, в итоге приводя к большим убыткам.

Для минимизации таких негативных явлений, МТСБУ уже намерено в ближайшее время ввести систему под названием «электронный полис». Это значит, что договор по страхованию можно будет выписать лишь после его внесения в базу бюро, и это станет происходить «онлайн», что позволит минимизировать влияние человеческого фактора. «Мы думаем, что начнем ее эксплуатировать до конца этого года. Хотя, пока речь идет лишь о пилотной эксплуатации, а не по всей стране», – заметил Лутак.

Помимо этого, создан будет реестр тех страховых агентов, которые имеют право производить заключение договоров обязательного страхования, включая договора «зеленая карта». Этот реестр вестись будет для того, дабы любой автовладелец мог в нем проверить наличие взятого отдельно, конкретного агента. Кроме того, в планах МТСБУ и национальной комиссии – усиление ответственности продавцов за нарушения законодательных и нормативных требований в собственной работе, а также значительно усилить технологию по защите полиса. А вот, стоимость ОСАГО в 2013 году в компании снижать не планируют.  «Зеленую карту» на сегодня заполняют от руки. Мы обязаны от этого отходить и переходить к гораздо более удобным моделям для заполнения посредством печати», – подчеркнул Василий Зубач, являющийся председателем рабочей группы МТСБУ по противодействию мошенничеству  страховых агентов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...