подробнее

Большая часть компаний Петербурга ввела собственный дресс-код

Работодатели чаще всего требуют от своих сотрудников на работу приходить в деловой или офисной одежде. Свои требования они объясняют имиджем фирмы и поддержанием своего корпоративного духа.

Большая часть компаний в Санкт-Петербурге предписывают собственным сотрудникам выбор определенной формы и стиля одежды.

Но довольно строгих правил по дресс-коду придерживаются только 7 процентов работодателей: весь персонал они обязывают носить только форму либо деловой костюм. 45 процентов работников желают видеть в деловой либо офисной одежде, исключая уличный и повседневный стиль: например, женщины могут здесь себе позволить деловые блузки, юбки, платья, а представители сильного пола — рубашки и брюки. В 48 процентах компаний дресс-код ограничивает только вульгарную и неуместную одежду, такую, к примеру, как, шлепанцы, слишком вызывающие мини-юбки для женщин либо для мужчин — укороченные шорты. Таким образом, требования работодателей достаточно необременительны, никто не вынуждает работников .

Большинство компаний, вводя дресс-код, в первую очередь, думают о собственном имидже (44 процента), а в каждой третьей компании объясняют свои требования к работника отраслевыми стандартами. В этом случае речь идет о тех компаниях, работа которых предусматривает, чаще всего, необходимость регулярного взаимодействия с клиентами (к примеру, в банковской сфере или области здравоохранения). 21 процент представителей фирм объясняют указанные ограничения стремлением теснее сплотить свой коллектив и укрепить уровень корпоративного духа, а 20 процентов опрошенных заверяют, что подобным способом они способствуют процессу создания комфортной атмосферы, а также взаимоотношениям в коллективе.

Несмотря на имеющиеся в компаниях правила, отступления от них, как правило, не приводят к слишком жестким наказаниям. Большая часть работодателей ограничивается замечанием (60 процентов). В то же самое время 8 процентов штрафуют за внешний вид, несоответствующий требованиям, 6 процентов делают официальный выговор нарушителям, а 4 процента даже увольняют, если нарушение вошло в привычку. Во многих компаниях персоналу разрешают носить более свободный вариант одежды по пятницам (67 процентов) и в жаркое время (33 процента).

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Меняем стиль: какой выбрать имидж женщине после 40 лет — советы экспертов

После достижения 40-летнего возраста, многие женщины задаются вопросом о своем стиле. Важно помнить, что основное правило привлекательности – это быть собой. Избегайте слишком ярких нарядов и откровенных деталей, которые могут…

Подробнее...

Выбираем счетную машину для банкнот: главные характеристики, советы по выбору

Не все осведомлены о наименовании устройства для пересчета денег, но часто его применяют в профессиональной деятельности. Речь идет о банкнотных счетчиках, которые обеспечивают быстрый пересчет наличности. Они широко используются в…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...