подробнее

Государство поддержит Норникель в реновации жилищного фонда Норильска

Металлургический гигант на условиях государственно-частного партнерства готов вложить половину необходимых средств в обновления жилфонда Норильска. По оценкам экспертов, общая сумма затрат на программу может составить 85 млрд рублей.

Интерес компании очевиден. «Норникель» заинтересован в повышении качества жизни на территории, где работают его производства. И это не первый проект, нацеленный на развитие муниципалитета. Так, ранее, благодаря градообразующему предприятию, в Норильск пришел высокоскоростной интернет. Надежнее стала связь с «большой землей» и после завершения реконструкции взлетно-посадочной полосы местного аэропорта.

Сейчас рыночная цена недвижимости в городе в несколько раз ниже себестоимости строительства. Поэтому надежды на обновление жилфонда за счет потенциальных собственников нет. Немного найдется желающих вложиться в квадратные метры на Крайнем Севере. Между тем, старение многоэтажек в Норильске стало уже серьезной проблемой.

Климатические факторы — низкие температуры, большая ветровая нагрузка, вечная мерзлота — приводят к более быстрой, чем в Центральной России деградации многоэтажек, в том числе, несущих конструкций, фундаментов зданий. Низкая энергетическая эффективность построенных в советское время домов — к высоким счетам за коммунальные услуги. Ситуацию усугубила необходимость расселять жилье, строившееся в СССР как временное, срок эксплуатации которого истек.

По сообщениям СМИ, принципиальную поддержку инициатива «Норникеля» правительстве РФ уже получила. Есть перспектива, что в следующем году в бюджеты (федеральный, региона и муниципалитета) будут заложены необходимые средства. 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...