подробнее

Как праздновать Вербное воскресенье: традиции и приметы праздника

За неделю до празднования Пасхи православные отмечают важный церковный праздник — Вербное воскресенье. Главным символом торжества являются веточки вербы. Их освящают в церквях, а после хранят дома за иконами на протяжении всего года. Считается, что освященная верба защищает домочадцев от всех бед и напастей.

Церковь в этот день чтит Вход Господень в Иерусалим. Иисуса встречали с почестями, устилая пальмовыми ветвями дорогу Царю, прибывшему в город верхом на осле. После Вербного воскресенья начинается Страстная неделя — каждый ее день рассказывает верующим о важных событиях последних дней земной жизни Спасителя.

Вербное воскресенье 2020 — как отмечают праздник и что можно делать

В Вербное воскресенье православные отправляются в храмы, чтобы помолиться о здравии близких и освятить вербу. В этот день важно много времени уделять духовным потребностям, а не физическим, а потому пост ослабляется лишь на немного — верующие могут вкушать рыбу, горячие блюда с растительным маслом и немного красного вина.

Веточки вербы приносят домой, чтобы те служили семье оберегом весь последующий год. Хранить вербу важно возле икон и без воды, иначе она испортится или пустит ростки. По приметам, цветение в доме вербы несет добро и благословение всем близким. Высаживают проросшую веточку в случае необходимости возле реки или в лесу, в укромном безлюдном уголке.

С вербой в праздник связано много обычаев и традиций. Ею слегка стучат по плечам всех домочадцев, чтобы те были здоровы и сильны духом весь последующий год. Почки вербы кушают и заваривают в чай, а девушки делают из них целебные отвары, ванна с которыми несет красоту и одухотворение.

Провести праздник важно в окружении родных и близких. В 2020 году из-за пандемии коронавируса освятить вербу смогут далеко не все верующие, но священнослужители призывают людей не отчаиваться, ведь в сложной ситуации поможет молитва и забота о своем здоровье, которая должна стать для каждого главным жизненным приоритетом в непростой период.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье

Как и в любой другой церковный праздник, в Вербное воскресенье важно придерживаться некоторых запретов. В частности в этот день нельзя работать, заниматься домашним хозяйством и рукоделием. Верующим праздник дн для отдыха и размышлений о духовном.

Нельзя чрезмерно потреблять пищу и алкоголь, веселиться и разглагольствовать. Встречают церковные даты в максимально умиротворенном настроении, без особых всплесков эмоций.

Категорически в праздник запрещено ругаться и конфликтовать. Нужно искать общий язык с каждым человеком, не реагировать на провокации, не обижаться и не обижать. Важно проявлять все христианские добродетели, а потому нельзя отказывать в помощи нуждающимся, думать только о себе и завидовать успехам других.

В Вербное воскресенье нельзя ломать и обижать растения. Наоборот, для привлечения в дом благополучия и достатка в этот день важно посадить комнатный цветок, который будет впоследствии хранить благоприятную энергетику под вашей крышей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...