подробнее

Первый понедельник после Пасхи: что можно и нельзя делать

Первые семь дней после Пасхи также очень важны для православных верующих, так как в эту неделю люди ходят в храмы, молятся и приходят к родным и близким, чтобы пообщаться. Каждый день Пасхальной недели наделен особым смыслом, традициями, разрешенными делами и запретами.

Что можно и что нельзя делать в Светлый понедельник

В этот день было принято ходить в гости к родным и близким и общаться, дарить друг другу пасхальные куличи и яйца, а также сладости. В давние времена в гости ходили преимущественно мужчины, а вот их вторые половинки оставались дома, чтобы была возможность подготовиться к приходу гостей. В этот день стоит молиться и думать о свершившемся чуде – жизнь победила над смертью.

В этот день есть также запреты, которых стоит придерживаться, а именно:

  • находиться в унылом состоянии, ведь это считается одним из самых страшных грехов;
  • ходить на охоту, и это связано с тем, что у каждого живого существа есть право радоваться такому прекрасному событию, и лишать их жизни нельзя;
  • не проводят обряд венчания и смотрины, так как принято радоваться воскрешению Господнему, но вот просить Бога о семейном счастье можно;
  • выполнять тяжелую работу;
  • нельзя ругаться и сквернословить.

В этот день есть не только запрещенные дела, а те. Которые можно делать, и даже нужно, а именно:

  • радоваться произошедшему чуду;
  • произносить молитвы;
  • оказывать помощь тем, кто в этом нуждается;
  • важно чувствовать счастье, и при желании можно звонить в колокола;
  • в качестве подарка можно преподносить иконы, яйца, пасхальные куличи и сладости.

Первый день после Пасхи выпадает на 20 апреля 2020 года.

Традиции первого понедельника после Пасхи

У этого дня  есть очень интересные традиции. В этот день ранее было принято, чтобы девушка дарила своему возлюбленному пасхальное яйцо, только надо было заставить его немного побороться, и прятала его за пазуху. После того, как парень заполучил подарок, то отводил девушку к реке или озеру и обливал водой. Такой обряд проводился для того, чтобы девушка была здоровой и красивой.

Есть традиции ходить к своим родным людям, и приносить гостинцы в виде пасхальных яиц и куличей. Лучше всего, если в этот период люди отказываются от работы, но в современных условиях это выполнить трудно, но от самой трудной и грязной лучше отказаться.

Очень важно помнить о радостном и удивительном событии, которое произошло накануне, и находится в приподнятом настроении.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...