подробнее

Звездопад Аквариды в мае 2020 года: во сколько смотреть

Любителей космоса и простых романтиков в мае порадуют сразу три ярчайших астрономических события – комета C/2017 T2, масштабный звездопад Эта-Аквариды, и последнее суперлуние 2020 года.

Майская комета PANSTARRS

За полетом кометы PANSTARRS или C/2017 T2 жители России имели возможность наблюдать в ночь с 4 на 5 мая. Именно в это время космический объект пролетал через точку орбиты, максимально приближенную к Солнцу.

Открыта она была совсем недавно – весной 2017 года. Комета движется по гиперболической орбите и имеет ядро радиусом не более 18 км.

Астрономы ожидают, что 14 июля 2022 года C/2017 T2 пройдет мимо Земли на расстоянии в 1,8 а.е.

Пик звездопада Эта-Аквариды

Метеорный поток, именуемый Майские Аквариды, жители России могут наблюдать в период с 1 по 7 мая. Пик этого явления приходится как раз на сегодняшнюю ночь – с 5 на 6 мая.

Звездопад из созвездия Водолей в эту волшебную ночь будет чрезвычайно интенсивен. Ожидается порядка 50-60 метеоров в час.

Наиболее удачными для наблюдения за звездопадом являются предрассветные часы. Яркое освещение больших городов создает существенные помехи в наблюдении за метеорным потоком. Лучше всего явление будет видно жителям небольших населенных пунктов, а также находящимся на природе или в горах людям.

Специалисты отмечают, что для средних широт характерно невысокое положение радианта Эта-Акварид над юго-восточным горизонтом.

Метеорный поток Майские Аквариды образован мелкими пыльными частицами кометы Галлея. Он существует уже множество веков. Наша планета ежегодно в мае пересекает этот поток. Частицы пыли попадают в земную атмосферу и эффектно сгорают в ней.

В октябре наша планета вновь пройдет через сформированную остатками хвоста кометы Галлея зону. Тогда мы получим возможность наблюдать за звездопадом Ориониды.

Влияние звездопада Аквариды на людей

Астрологи считают, что майский звездопад ниспошлет небывалое вдохновение людям искусства. Кроме того, в это время у всех людей должен значительно повыситься уровень интуиции. К ней нужно внимательно прислушиваться и не поддаваться соблазну принятия скоропалительных решений.

Согласно мнению астрологов, в период метеорного потока и после его завершения люди будут отмечать легкость в усваивании новых знаний. Единственное условие – использование материалов из надежных источников.

Майское полнолуние

За полной луной крупных размеров можно будет наблюдать 7 мая. Обычно это весьма эффектное и любопытное человечеству астрономическое событие. В этот день спутник Земли максимально близко приблизится к нашей планете и создаст весьма зрелищную картинку.

Прискорбно, что в мае суперлуние для многих будет скорее нежелательным явлением, поскольку яркий свет ночного светила только помешает наблюдениям за звездопадом Эта-Аквариды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...