подробнее

В Подмосковье клещи атаковали людей

Активная фаза клещей уже началась в Подмосковье. Эксперты предупредили, что весной она длится на протяжении 55 дней, а если учесть, что в нынешнем году была аномально теплая погода, то они проснулись гораздо раньше, следовательно, к третьей декаде мая активная фаза должна пойти на спад.

В каких регионах Российской Федерации больше всего клещей

Сотрудники Роспотребнадзора сообщили, что больше всего клещей на Дальнем Востоке, в Урале и Сибири. Именно там, по мнению специалистов, самые неблагоприятные места, в которых развивается клещевой энцефалит.

Несмотря на то, что в Москве и Московской области паразитов намного меньше, чем в вышеперечисленных регионах, люди все равно должны быть максимально аккуратны и не терять бдительности.

В основном клещи обитают в городских парках, лесах, на лугах, в долинах рек и озер. Поэтому если вы собираетесь на пикник лучше всего надевать много одежды, а по приходу домой ее тщательно осматривать на наличие паразитов.

Как защититься от клещей, советы специалистов

Эксперты сообщили, что в Подмосковье обитают два вида паразитов — опасными для человека, которые переносят разные заболевания, являются искодовые, и дермаценторы — они представляют собой опасность для животных. Их можно отличить по внешнему виду, иксодовые имеют коричневый окрас, когда он напьется человеческой крови, то тут же светлеет. А дермаценторы имеется на спине мраморный цветной рисунок.

Также эксперты немного успокоили людей, и сказали, что в Московской области нет опасных клещей, которые могут привести к серьезным заболеваниям.

В Подмосковье паразиты ничем опасным не болеют, несмотря на это люди все равно должны быть аккуратны, и не пренебрегать основными правилами защиты от кровососущих.

Лучше всего сделать прививку, чтобы не переживать. Рекомендуется делать ее за месяц до того, как вы собираетесь пойти в лес на пикник. Если нет возможности сделать прививку, то можно воспользоваться другими способами защиты от клещей:

  • для пикника на природе лучше выбрать сухое и солнечное место, так как клещи любят влажные и темные места;
  • желательно, чтобы одежда была плотной и с длинными рукавами. Важно, чтобы на теле не было открытых участков. На голове должен быть головной убор;
  • старайтесь время от времени осматривать себя на предмет клещей. Они двигаются медленно, поэтому обнаружить их на теле не составит особого труда;
  • осматривать надо и домашнего питомца, если вы взяли его с собой на прогулку. У животных чаще всего паразиты выбирают укромные места, такие как уши, подгрудок, пасть. Если есть возможность лучше всего питомца заранее обработать спреем защиты от клещей.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...