подробнее

Что нельзя делать в праздник Николая Чудотворца 22 мая 2020 года

В эту пятницу православные верующие чтят память святителя Николая Чудотворца. Его также называют Угодником, а 22 мая называется также день Николы Летнего. 

Сегодня благоприятно заключать важные сделки и подписывать договоры. Наши предки верили, что в этот день нельзя смошенничать. Даже если человек захочет пойти на обман, святой Николай его обязательно накажет.

22 мая нельзя быть эгоистом, делать что-то только для себя. Зато продукты, одежда и деньги, которые вы сегодня пожертвуете другим, вернутся к вам в многократном размере.

Что нельзя делать на Летнего Николая Чудотворца, а что можно

С давних времен к нам пришло поверье, что на летнего Николая негоже грустить и предаваться тяжелым воспоминаниям о прошлых негативных событиях. Есть и поверья, что в этот день стоит отказаться от вязания и шитья. Есть и другие запреты, которые не стоит нарушать.

Праздник Николая Чудотворца 22 мая: что нельзя делать в этот день, а что можно

Запреты на Николая Летнего:

  • Не стоит сегодня пользоваться ножницами и другими колюще-режущими предметами. Кухонная утварь и садовый инвентарь не в счет.
  • В этот праздник нельзя отказывать в помощи. Если человек откажет, то его семья будет испытывать нужду и терпеть неудачи в течение 7-ми лет кряду.
  • Нельзя в этот день предаваться буйному веселью. Неприемлемы танцы до упада, сильное алкогольное опьянение и громкие песнопения.
  • Ругаться 22 мая- значит навлечь на себя неудачи. Запрещены ссоры, скандалы и драки.

Праздник Николая Чудотворца 22 мая: что нельзя делать в этот день, а что можно

Что нужно делать:

  • С самого утра 22 мая непременно следует сходить в церковь и помолиться.
  • В этот праздник нужно стараться не отказывать просящим — обязательно раздайте милостыню перед церковью.
  • С первыми лучами солнца хозяин дома должен встать раньше всех и обойти вокруг свой дом – такой обряд защищает его от невзгод.
  • Также в этот день принято было мириться, при этом приговаривали: «На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья».

В старину на праздник Николая осуществляли различные сделки, заключали договоры, потому что были уверены, что в этот день никто не пойдет на обман, поскольку Николай Чудотворец накажет мошенника и восстановит справедливость.

Народные приметы Летнего Николая

Праздник Николая Летнего диктует некоторые правила поведения и традиции в соответствии с образом жизни почитаемого святого. В этот день нельзя ничего делать в угоду себе.

Дела должны быть направлены на помощь ближнему. Только после того, как поможешь нуждающимся, можно «кормить» своих родных. Можно сказать, что Летний Николай это самый подходящий день, чтобы пожертвовать деньги, продукты или одежду на благотворительность.

Народные приметы на 22 мая:

— В этот день считается, что роса и ключевая вода очень целебна. Если умыться такой водой, болезни отступят на год.

— Если сегодня пойдёт дождь, то быть отличному урожаю.

— После Николая Вешнего серьёзного похолодания не бывает.

— Если на Летнего Николая заквакает лягушка, то уродится много овса.

— С давних времен люди подметили, что засватанная на Летнего Николая девушка будет трудолюбивой, доброй и верной женой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...