подробнее

Простой лайфхак поможет правильно закрыть пачку чипсов, сохранив их свежими

Чипсы – любимый хрустящий продукт для поедания, который так любят и взрослые, и дети. А мужчины хрустят жареной картошкой под пиво, смакуя и растягивая удовольствие.

Все гениальное просто!

Но, как оказалось, чипсы – очень привередливый продукт. Если вы не успели за один раз «оприходовать» всю упаковку чипсов – она не будет долго храниться в разгерметизированном пакете. Потеряет свои хрустящие свойства и свой приятный вкус. Так что оставшийся продукт окажется несъедобным – можно просто выбросить его бездомной собачке. Или кошечке.

Но как подсказывают специалисты в кулинарии – спасти чипсы в открытом пакете можно, отправив их обратно на хранение в пакет и плотно закрыв эту емкость с чипсами. Этот способ очень простой, и помогает сохранить продукт даже в течение нескольких дней.

Надо просто открытый край склеить скотчем, и отправит пакет в темное прохладное место, чтобы на них не падал свет. Но по истечению двух – трех дней чипсы желательно употребить, пока они еще не утратили свой вкус.

Любимый продукт: под пиво и под селедку

Ну вот, с сохранностью оставшихся в пакете чипсов мы решили. Попробуйте перейти ко второму вопросу: а что, если приготовить чипсы в домашних условиях? Ведь многие люди не доверяют магазинному продукту.  Специалисты в кулинарии подсказывают: приготовить вкусные картофельные чипсы можно и в домашних условиях. Для этого нужен картофель средней величины.

Его нужно нарезать тонкими миллиметровыми кружочками. Затем выкладывайте нарезанный картофель на дуршлаг, чтобы с него (картофеля) сбежала жидкость. Просушиваем картофельные кружочки салфетками. На печке ставим емкость с кипящим подсолнечным ( или другим растительным) маслом. И отправляем туда нарезанный тонкими слайсами картофель. Когда он хорошо подрумянится – достаем его из фритюрницы (или со сковородки, смотря в чем жарить будете). Посыпаем готовый продукт солью, или приправой по своему вкусу. Хрустите на здоровье!

Примерно таким же образом можно приготовить картофель маленькой величины – примерно с голубиное яйцо. Тщательно моем от грязи картофель, и отправляем в кипящее масло – даже не освобождая от кожуры. Когда картошка подрумянится – тонкая кожура сама отпадет от клубня. А некоторые гурманы едят это блюдо вместе с кожурой. Такая картошка идет не только под пиво, но и под селедку, особенно алеутскую.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...