подробнее

По каким причинам у человека теряется обоняние частично или навсегда

Пропасть обоняние может у каждого человека, и на это есть причины, от которых никто не застрахован. Строение носа и тесная связь с мозгом, позволяет чувствовать запахи. Нарушение в здоровье, или воздействие внешней среды может понизить или совсем лишить обоняния.

По каким причинам пропадает обоняние

У человека организм устроен так, что все тесно взаимосвязано. Поэтому при каких-либо сбоях могут начаться проблемы. К одной из них можно отнести потерю обоняния. Оно играет важную роль, чтобы человек мог ориентироваться во внешнем мире.

Порой обоняние пропадает, и на это есть причины:

  • травма головы, в том числе контузия;
  • травмы носа, особенно если это верхняя его часть;
  • заболевания: простуды, грипп, ОРВИ и другие инфекции;
  • полипы в носу;
  • курение, а именно табачный дым;
  • частое использование химикатов, то есть работа с ними, и вдыхание их паров;
  • сбой в гормонах;
  • больные зубы;
  • лекарственные препараты;
  • облучение, если касается верхней части туловища или головы;
  • аллергия;
  • проблемы в центральной нервной системе, а именно болезнь Альцгеймера;
  • возраст более 60 лет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Можно ли восстановить обоняние после болезни и как это сделать

Как пропадает обоняние

Человек может различать запахи благодаря нервным клеткам, которые находятся в носу. Центр обоняние размещается в верхней части носа, и тесно связан с мозгом. Когда сенсорная система человека перестает выделять молекулы, то мозг не получает нужные сигналы.

Потеря обоняния может быть полной или частичной мерой. Организм очень умный, и природа дала возможность восстанавливаться клеткам, которые находятся в носу, чтобы чувствовать запахи. Поэтому, если проблемы были не большие, то через месяц появятся новые клетки. Так происходит на протяжении всей жизни, за исключением тяжелых случаев, когда обоняние не восстанавливается.

Мужчины чаще страдают от пропажи обоняния, чем представительницы слабого пола.

При частичной потери запахи перестают быть такими, какими их чувствовал до этого человек. Они могут быть резче или неприятнее, но совсем непохожими на обычные ароматы. Обоняние пропадает при простудных или тяжелых инфекциях верхних дыхательных путей. Но в зависимости от особенностей организма, оно в некоторых случаях может не восстановиться.

Во время вируса происходит воспаление в носу, что понижает восприимчивость к запахам. До клеток, которые отвечают за обоняние не доходят ароматы. Их рецепторы служат доставляющими станциями для запахов, и помогают запускать химическую реакцию. Она поступает в мозг, и человек ощущает ароматы. Но вся эта структура рушится во время воспаления.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...