подробнее

Самые грязные страны мира, которые точно не хочется посещать

На сегодняшний день тема экологии волнует каждого человека на Земле, но есть страны, которые считаются самыми грязными на планете, и люди там вынуждены выживать. Такие «почетные места» в рейтинге грязных стран мира они получили из-за гор мусора, грязи, непригодной земли для сельского хозяйства, загрязненного воздуха и воде. Трудно представить, как в таких адских условиях могут жить люди.

Индия

Вероятно, об этой стране многие знают, как о самом грязном месте на планете, а тот, кто посещал ее, как турист или по работе, видели все это своими глазами. В этой стране по-настоящему экологическая катастрофа. Первое, что сразу бросается в глаза – это тонны мусора. Его можно увидеть буквально везде, но большинство местных жителей уже свыклись с этим и живут прямо среди мусора. Мусор даже есть в водоемах, а священная река Ганг, самое грязное место в Индии. Тем не менее, нам купаются, стирают, выполняют целый ряд обрядов.

 На сегодняшний день почти 150 млн гектаров земли в Индии полностью непригодны для использования в сельском хозяйстве. А все потому, что активная деятельность промышленных предприятий в стране привела некогда плодородные земли к деградации и выщелачиванию почв. В стране серьезные проблемы с питьевой водой. Она настолько загрязнена, что пить ее нельзя. Но местные жители, конечно, ее пьют и дышат загрязненным воздухом, и живут среди гор мусора. Поэтому там быстро распространяются большое количество болезней, и все чаще стали рождаться дети с генетическими отклонениями.

Вьетнам

Несмотря на то, что Вьетнам считается одним из красивых экзотических мест в мире, но в последнее время эту страну по праву можно назвать «королевой мусора», хотя его меньше, чем в Индии. Мусор здесь приравнивают к обычному явлению и бросают буквально везде. Считается нормой, если сидя в ресторане на пол летят мусорные отходы.  А на улице мусор выбрасывают везде и всегда. Не мудрено, что на вьетнамцы живут среди мусора. Даже мешки с мусором можно свободно кидать в воду реки Меконг.

Поэтому она с трудом напоминает реку, а больше похожа на канализационный канал. Большая часть населения Вьетнама имеют скромный доход, поэтому пытаясь хоть как-то сэкономить, просто выбрасывают мусор на улицу. К тому же в стране пока еще остается серьезная проблема по его переработке. На сегодняшний день перерабатывать мусор могут только до 15% компаний в стране.

Бангладеш

Эта страна не далеко ушла от Индии по степени загрязненности. Там живут очень бедные люди, которые ютятся на небольших территориях, из-за серьезной перенаселенности населения. Если посмотреть на столицу Бангладеш Дакка, то это яркий пример перенаселения в стране. Несмотря на то, что территория страны в 100 раз меньше, чем Россия, в этом государстве проживает столько же людей как в РФ.

Туристы в такую страну приезжают крайне редко. Да и не безопасно здесь находится человеку. Работы практически у местного населения нет, горы мусора и грязи, дышать воздухом и пить воду риск для здоровья.

Китай

Несмотря на то, что страна развита во всех направлениях, но она считается одной из самых грязных на планете. В Китае серьезная проблема с экологией, поскольку очень сильно загрязнен воздух и вода. Стремительный экономический рост и развитие технологий привели к экологической катастрофе. Поэтому большинство китайцев имеют проблему со здоровьем и повышенную смертность из-за загрязненного воздуха и воды.

Серьезная проблема больших городов – это ядовитый смог, которым вынуждены дышать огромное количество людей. А все потому что 2/3 тепловых электростанций для своей работы используют уголь, который выделяет огромное количество углекислого газа при сжигании.

Эти страны считаются самыми грязными местами на Земле. Но этот список можно легко продолжить. А ведь от чистоты окружающей среды зависит здоровье и жизнь человека, и нормальное существование планеты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...