подробнее

Откуда появился чай, и какие интересные факты известно человечеству

О чае известно еще с древних времен, но до сих пор он остался одним из самых популярных напитков мира. А благодаря большому содержанию антиоксидантов, чай хорошо укрепляет иммунитет и придает много сил. Он благотворно влияет на весь организм, но не стоит пить этот напиток на ночь из-за его бодрящего действия.

О чем может рассказать история чая

Этот бодрящий и многими любимый напиток чай имеет древнее происхождение. Известно, что первоначально чай выращивали еще в Древнем Китае, а вот откуда он появился в этой стране до сих пор не известно. Первые сведения о чае появились в V веке. Но не сразу чай использовали, как бодрящий напиток. Это было хорошее средство при отравлениях. Но со временем его начали заваривать и подавать только аристократам, как бодрящий напиток.

История чая рассказывает о нескольких легендах появления этого чудодейственного напитка. Одна из них гласит:

«Китайский император Ян Ди был известен, как великий лекарь. Он мог излечить многие болезни с помощью лекарственных трав, которые собирал только сам. Однажды, отправившись в очередной раз собирать травы для нового сбора, император Ян Ди вдруг почувствовал слабость и сонливость.

Поэтому император принял решение отдохнуть. Он прилег под каким-то зеленым кустом (который оказался впоследствии чайным). Вдруг прямо с листьев куста начал капать живительный сок, попадая ему в рот. Когда император открыл глаза, то почувствовал огромный прилив сил и прекрасное настроение. Он собрал листья этого куста, и стал их заваривать каждый день».

Известно, что впервые чай в страну завез царь Петр I, и он быстро прижился среди знати. Однако по другой версии, во время поездки в Китай царя Николая Романова, как почетного гостя, угостили чаем. Ему очень понравился этот напиток, но вывозить его из страны было запрещено. Когда царь вернулся в Россию, то через несколько дней ему из Китая прислали подарок – несколько ящиков высушенных листьев чая.

Необычные и интересные факты о чае

О чае существует очень много интересных фактов:

  • известно, что чай имеет богатый состав. Одним из самых ценных веществ в чае считают большое количество антиоксидантов. Они способны укрепить иммунитет, благотворно влиять на сердечно-сосудистую и нервную систему;
  • существует более 2 тыс. сортов чая. Но вот в зеленом чае витамина С и антиоксидантов гораздо больше, чем в черных сортах;
  • известно, что с помощью чая можно быстро избавиться от неприятных запахов. Он способен их очень быстро впитать. От неприятного запаха рук можно избавиться, если помыть его крепким чаем.

Однажды появившись в истории человечества, чай навсегда останется одним из самых востребованных напитков, приносящих бодрость и хорошее настроение человеку.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...