подробнее

Как быстро избавиться от покраснения на лице после праздничного застолья

Специалисты утверждают, что покраснение лица после приема алкоголя возникает не на пустом месте, но избавиться от этой неприятной проблемы все-таки возможно. Можно использовать медицинские или народные методы, но важно выяснить реальную причину покраснения.

Основные причины покраснения лица и тела от алкоголя

При приеме спиртных напитков в организм человека попадает определенный % этанола. Это служит поводом к увеличению кровообращения, поэтому сердце начинает работать усиленно, отмечается учащение пульса и расширение сосудов. Поскольку кровь приливает к кожным покровам, то наблюдается покраснение лица. Эксперты выделяют несколько основных причин покраснения лица и тела после приема алкоголя

Индивидуальная непереносимость спиртных напитков

В организме человека очень мало или совсем нет специального фермента алкогольдегидрогеназы, который отвечает за переработку алкоголя в ЖКТ. Эта причина заложена еще с рождения ребенка и остается на всю жизнь. Поэтому зная свою реакцию на спиртные напитки нужно просто их минимизировать или полностью отказаться.

Таким людям нужно контролировать количество выпитого алкоголя, поскольку покраснеть может не только кожа, но и белки глаз. Проблема у таких людей заключается еще и в том, что алкоголь находится дольше обычного в организме, поскольку не расщепляется и не перерабатывается ничем. Поэтому и покраснение может наблюдаться дольше. А иногда лицо покрывается красными пятнами.

Аллергическая реакция на алкоголь и злоупотребление им

Реакция может наблюдаться, как на сам спирт, так и на все добавки, которые использует производитель при изготовлении алкогольных напитков. Например, миндаль или травы. Аллергическая реакция может появиться не сразу, а спустя время. В таком случае стоит отказаться от приема алкоголя и выпить противоаллергическое средство.

У человека, который постоянно принимает спиртные напитки, подкожные капилляры непрерывно расширены. Такое агрессивное воздействие алкоголя приводит к утончению стенок сосудов и нарушению циркуляции крови. Поэтому часто сосуды лопаются, что проявляется в виде кровоизлияний. Поэтому кожа у алкоголиков (людей, которые постоянно злоупотребляют спиртными напитками) красного или вообще малинового оттенка, иногда с синевой. К сожалению, если такая краснота или пятна появились, то избавиться от них не получится.

Как избавиться от красноты лица и тела после приема алкоголя народными методами

beautiful joyful woman in the mask with green clay, Image: 318991801, License: Royalty-free, Restrictions: , Model Release: yes, Credit line: Profimedia, Alamy

Если покраснело лицо или на нем наблюдаются красные пятна, то конечно сразу следует отказаться от приема напитков, где присутствует алкоголь. Если самочувствие не ухудшается, то можно попробовать снять красноту на лице разными методами самостоятельно

  1. Нанести на чистую кожу лица или тела самый простой детский крем без всяких добавок. Крем наносится на 3-5 минут, затем смывается теплой водой с мылом.
  2. Обработать покрасневшие участки кусочками льда. Такое холодовое воздействие поможет сузить поры и уменьшить красноту.
  3. Свежий огурец натереть на мелкой терке. Полученную кашицу приложить на красные участки лица на 7-10 минут. Затем смыть холодной водой и протереть кусочком льда в течение 2 минут.
  4. Косметологи рекомендуют использовать для снятия покраснения лица маску из белой или зеленой глины. Исключение составляют только люди с сухой кожей. Для приготовления маски к 1 ст. ложке глины постепенно добавляют горячую воду, постоянно размешивая. Как только маска приобретет консистенцию сметаны и остынет, ее накладывают на все лицо на 15 минут. Маску смыть теплой водой.

Покраснение лица при употреблении алкоголя не только портит эстетический вид, но и предупреждает о специфической реакции на спиртные напитки. Избавиться от покраснения можно, но лучше найти истинную причину его возникновения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...