подробнее

Комендантский час не помешает детям в Ленинградской области провести новогодние каникулы

В Ленинградской области отменен комендантский час, установленный на новогодние праздники и каникулы. Ограничения по нахождению на улице в вечернее и ночное время сняты. Закон о том, что несовершеннолетним детям нельзя находиться на улице в определенное время, введен еще в 2010 году.

Отменен комендантский час в Ленинградской области

Подарок для детей Ленинградской области сделали местные власти, когда объявили, что отменяется комендантский час на время новогодних праздников. Закон действует с 2010 года на ограничение пребывания на улице детей не достигших совершеннолетия в ночное время. Власти Ленинградской области напомнили жителям, о существующей мере 28 декабря 2020 года. Но уже 29 декабря было принято решение об отмене комендантского часа на новогодние праздники и зимние каникулы.

В соответствии с законом о комендантском часе, дети не достигшие совершеннолетия, не могут находиться на улице с 21:00 до 07:00 в Ленинградской области без взрослых. С ними должен быть кто-то старше их по возрасту, даже если нужно прийти на мероприятие. Опекун, старшие братья или сестры, родители должны быть с ними во время посещения общественных мест и транспорте, и просто на улице. Ограничения по времени были усилены из-за пандемии коронавируса, чтобы избежать новых заражений и его распространения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 31 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА ОБЪЯВИЛИ ВЫХОДНЫМ ДНЕМ: КТО И СКОЛЬКО СМОЖЕТ ОТДОХНУТЬ НА НОВЫЙ ГОД

Ограничения комендантского часа

Ради безопасности несовершеннолетних детей в 2010 году был принят закон, в котором прописан комендантский час в разделе об административных правонарушениях. В нем указано время и категория лиц по возрасту, которые не могут пребывать на улице в определенное время без сопровождения взрослых людей.

В Санкт Петербурге ограничения касаются детей, которым не исполнилось 16 лет. Им запрещается с 23:00 до 06:00 самостоятельно гулять на улице, ездить в общественном транспорте или находиться в общественных местах без опеки старших людей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: СИНОПТИКИ РАССКАЗАЛИ, КАКОЙ БУДЕТ ПОГОДА НА НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО 2020

В Ленинградской области правила немного другие. Они касаются несовершеннолетних, но возраст до 18 лет. Также увеличен комендантский час в утреннее время до 07:00 часов.

Инспектора по надзору за порядком утверждают, что такие меры не ущемляют права граждан, а направлены на безопасность детей. В ночное время быть ребенку на улице самому крайне опасно. Можно попасть в очень неприятную ситуацию, с последствиями для здоровья.

Для тех, кто нарушает закон, и пойман при нарушении правил, существуют штрафы. Они накладываются на родителей, которые не могут уследить за своими несовершеннолетними детьми.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...