подробнее

Почему у пьяных пропадает память и на сколько это опасно для здоровья

Почему у пьяных пропадает память, порой не полностью, а фрагментарно, и на сколько это опасно для здоровья человека. На следующий день в голове остаются только обрывки воспоминаний о том, что было накануне. В мозгу не остается никаких деталей, связанных с событиями прошлых суток. Подобное состояние носит название «алкогольный блэкаут».

На сколько опасна для человека потеря памяти от алкоголя

Уровень потери памяти после употребления алкоголя зависит от нескольких факторов:

  • от того, на сколько крепким оказался выпитый спиртной напиток;
  • хуже крепких напитков, если смешивать разные между собой: предугадать результат трудно;
  • опасное сочетание — употребление алкоголя во время приема любых лекарственных препаратов;
  • если пить спиртное на голодный желудок, то опьянение наступает почти моментально, а вместе с ним — провалы в памяти.

Только на первый взгляд спиртное дарит заряд бодрости. На самом деле крепкие напитки приводят к необратимым изменениям на физическом и психическом уровне, если их пить регулярно.

Пьяный человек теряет контроль над своими движениями, поскольку происходит нарушение координации.

У него пропадает способность мыслить рационально, запоминать что-либо и усваивать информацию.

Потеря памяти у пьяного человека бывает сознательным выбором

Как сообщает информационное издание www.piterburger.ru, спиртное влечет за собой проблемы с памятью и, как следствие — амнезию. Кто нетрезв, редко может собраться с мыслями, вспомнить даже значение слов, не то что события недавнего времени.

Некоторые люди, чтобы забыть болезненные для них периоды в жизни, пьют алкоголь. Содержащие спирт напитки вытирают из человеческого сознания переживания и волнения.

Алкоголь является источником удовольствия, своеобразной эйфории, сродни наркотической. Плохое забывается, боль утихает, на время становиться хорошо. По тому, что человека больше всего беспокоит на текущий момент, удастся узнать по его разговорах в момент опьянения, как сообщает piterburger.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ТЕРПЕТЬ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ, А ЛУЧШЕ ПРИНЯТЬ ТАБЛЕТКУ

Круг интересов нетрезвой личности сводиться чаще всего к одной, «больной» на данный период времени, теме.

Этанол разрушительным образом влияет на нервные клетки мозга. Поэтому хронические алкоголики могут терять память безвозвратно.

Фрагментарно или полностью — зависит от тяжести заболевания и индивидуальных возможностей организма. Регенерация нервных клеток не происходит, а значит и память к выпивающим слишком часто не возвращается.

Причины кратковременной потери памяти у пьяных людей

Интоксикация — подобное происходит с каждым, кто хотя бы пригубит алкогольный напиток. И чем выше градус и больше количество выпитого, тем сильнее степень отравления.

Работа мозга меняется, что приводит к провалам в памяти. На смену реальности, порой приходят галлюцинации.

Кислородное голодание — еще одна причина проблем с памятью после приема алкоголя. Свойства крови меняются, водный баланс нарушается, кислород не поступает к клеткам мозга. Результат -»пробелы» в памяти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПОЧЕМУ БЫВАЕТ ЖАРКО ВО СНЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАУКИ

Медики такое состояние называют «атеросклеротической потерей памяти». Последствий злоупотреблением спиртного также становится потеря витаминов и минералов, которые усиленно выводятся из организма. Потому проблем со здоровьем не избежать.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...