подробнее

Многомиллионная сделка «Морспасслужба» вызывает большие сомнения, поскольку проведена без торгов и конкурса

После того, как министр транспорта Владимир Токарев был арестован, стали известны подробности скандальной закупки стройматериалов «Морспасслужбой», подведомственной министерству ФГБУ, на 2,3 миллиарда рублей. Об этом рассказывает портал «Медиастанция». Организация-закупщик приобрела анкерные сваи и трубошпунты, но при этом не были проведены необходимые торги и конкурс.

Годовой оборот выбранного поставщика составляет 400 миллионов, а вот сумма заключенного с «Морспасслужбой» договора превышает этот показатель в пять раз. Некоторые участники рынка отмечают, что если бы были проведены открытые торги, то можно было бы сэкономить 500-600 млн. рублей.

Для проведения такой сделки есть утвержденный регламент, но в случае с  «Морспасслужбой» было много несоответствий:

  • не были представлены обоснования для проведения закупки;
  • потенциальным поставщикам не было предложено принять участие в торгах;
  • качество продукции было оценено за 1 день, но объективно за такой короткий срок такую процедуру невозможно провести.

Трубошпунт и анкерные сваи необходимы в строительстве, чтобы удерживать грунт и обеспечивать безопасность и надежность сооружений. Именно из-за этого при закупке такого стройматериала необходимо ответственно выбирать поставщика и оценивать качество продукции не за один день.

К заключенной сделке между «Морспасслужбой» и «Московским трубопрокатным заводом» есть много вопросов, так как проведена она была без соблюдения утвержденного регламента. Ответственным органам предстоит разобраться в том, все ли было сделано законно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...