подробнее

Выбор зимних шин: как купить лучшую «обувь» для автомобиля

Большинству водителей приходится менять покрышки с наступлением холодов. «Переобувание» — рекомендованная мера, несмотря на существование всесезонных шин. Это – своеобразный компромисс между летней и зимней резиной. Но они не рассчитаны на «предельные» погодные условия и, в целом, могут быть хуже сезонных решений.

На что обратить внимание при выборе зимних шин

Покрышки предлагает как первичный, так и вторичный рынок. Решив купить зимние шины в Екатеринбурге или другом городе, можно рассматривать оба варианта. Резина б/у привлекает меньшей стоимостью. Среди вариантов можно найти доступные и почти не изношенные варианты. Но нужно тщательно осматривать внутреннюю и наружную поверхность изделия на предмет следов ремонта. Также важно обратить внимание на дату изготовления (указывается на боку, обведена овалом). Зимние шины хранятся до 2 лет и эксплуатируются не более 5 лет. Если они долго пролежали в гараже, то, даже не использованные, могут потерять часть характеристик.

На дату обращают внимание и при покупке новых покрышек. Также, в обоих случаях, учитывается:

  • размерность – более узкие зимние шины повышают устойчивость на льду или снегу, но в ущерб управляемости;
  • тип поверхности (наличие шипов, рельеф и глубина протектора);
  • грузоподъемность;
  • предельно допустимую скорость;
  • износостойкость.

Большинство параметров указываются на боковине. Единицы износостойкости идут за словом Treadwear. Скорость обозначается буквами. Так, J указывает на предел в 100 км/ч, Н предполагает разгон до 210 км/ч. Нельзя забівать и о производителе.

Лучшие бренды зимних покрышек и их характеристики

Выбор марки часто зависит от бюджета владельца и марки автомобиля. В Топ-5 брндов зимней резины часто вносят:

  • Nokian. Первая компания, наладившая выпуск зимних покрышек и предлагающая сейчас широкий ассортимент. Так, шипованные шины Nordman 7 производятся с шириной профиля 155-235 мм. Хорошо ведут себя на снегу и влажной дороге. Hakkapeliitta 8 обеспечат низкий уровень шума и снижение расхода топлива.
  • Bridgestone. Японская фирма выпускает шины с 1930-х. В ассортименте – зимняя резина Blizzak VRX для легковых машин с линейкой для кроссоверов DM. Пористый слой под наружным покрытием обеспечит сохранение сцепления с дорогой после его истирания.
  • Cordiant. Бренд относится к средней ценовой категории. Линейка Cordiant Polar включает шипоавнные и нешипованные модели. «Змеевидный» протектор способствует удалению влаги в процессе езды. Но «полярные» зимние шины Cordiant отличаются шумностью.
  • Michelin. Зимняя резина Michelin x Ice 3 обеспечивает хорошее сцепление за счет «умной» деформации. Покрышки разработаны с использованием технологии APS: Adaptability и повышают шанс выбраться из рыхлого снега.
  • Continental. Бренд завоевал популярность за счет выносливости и «универсальности». Так, ContiVikingContact 6 расчитаны на любые зимние поверхности и хорошо ведут себя на сухой дороге.

Стоит понимать, что лучшие зимние шины могут не оправдать ожидания в неправильных условиях. Так, шипованые покрышки предназначены для заснеженных (обледеневших) трасс. Для чистого асфальта они плохо подходят, увеличивая тормозной путь. Важно помнить, что этот показатель у любой зимней резины выше, в сравнении с летней.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...