подробнее

Санкции Запада погубили российский ГЛОНАСС

Российская система точного расчёта координат и мониторинга поверхности Земли – ГЛОНАСС застыла в развитии. Отечественные эксперты перенесли модернизацию ГЛОНАССа по причине отсутствия важных западных технологий и запчастей, которые перестали поступать в связи с санкциями. Основным партнёром в данной отрасли были США, пишет издание «Известия».

Накануне, в СМИ поступила информация о прекращении работ по усовершенствованию навигационной системы ГЛОНАСС. Проект модернизации перенесён на неопределённое время. Причина проста – в России просто нет аналогов американских высокоточных приборов и технологий. Из-за санкций поставки последних полностью прекращены в нашу страну.

Сейчас эксперты из российского космического ведомства занимаются коррекцией федеральной программы по исследованию космического пространства. После доведения программы до необходимого состояния удастся высвободить значительные финансовые средства, которые пойдут на поиск или самостоятельное создание недостающих элементов ГЛОНАСС.

На данный момент санкции Запада и в основном Америки сильно ударили по электронно-компонентной базе Роскосмоса. Теперь пройдется менять большую её часть, поясняют специалисты агентства.

Напомним, что согласно старой программе развития ГЛОНАСС от 2012 года, к концу текущего на орбиту должны вывести взамен старых, спутники «ГЛОНАСС-М». В 2016 планировалось начинать запуск нового поколения орбитальных аппаратов « ГЛОНАСС-К». Сейчас эта программа приостановлена и перенесена на неопределённый срок.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...