подробнее

Россия и Узбекистан подпишут контракты на сумму $16

Шавкат Мирзиёев — наследник Ислама Каримова, руководившего республикой почти 30 лет и скончавшегося в сентябре 2016 года. С 2003-го Мирзиёев был при Каримове премьер-министром, поэтому в Москве его хорошо знают. Путин встречался с ним в Узбекистане сразу после смерти Каримова, и первый же визит узбекского руководителя в Москву получил статус государственного, который наносится всего один раз в течение срока правления. До этого Мирзиёев посещал Туркмению и Казахстан.

Главный вопрос, которым задаются в политических кругах и средствах массовой информации, — сохранит ли Мирзиёев в отношении России курс Каримова или пойдет дальше по пути углубления всестороннего партнерства и взаимодействия.

Крупнейшими соглашениями, подписанными 3 апреля, стали меморандум о реализации проекта по разработке ванадийсодержащих титаномагнетитовых руд Тебинбулакского месторождения в Узбекистане с организацией сталелитейного производства между министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана и ООО «Уральский ГМК-Холдинг» на сумму $1,5 млрд, рамочное соглашение между АО «Газпромбанк» и Национальным банком Узбекистана по софинансированию инвестиционных проектов в Узбекистане на сумму 500 млн долларов, соглашение о сотрудничестве по строительству медно-обогатительного комплекса «под ключ» в рамках реализации проекта по освоению месторождения Дальнее между АО «Алмалыкский ГМК» и ЗАО НПО РИВС на сумму $500 млн.

 Также был подписан ряд соглашений между ведомствами и компаниями РФ и Узбекистана.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...