подробнее

Сегодня, 13 мая 2017 года, в розничной торговле подняты цены на алкоголь: бутылка водки (0,5 л) будет стоить минимально 205 рублей, бутылка коньяка 371 руб

Сегодня, 13 мая 2017 года, в розничной торговле подняты цены на алкоголь: бутылка водки (0,5 л) будет стоить минимально 205 рублей, бутылка коньяка 371 руб. Повышение стоимости связано с увеличением акциза на алкоголь.

Данное повышение цен проведено согласно приказы Минфина Российской Федерации.

Повышение цены на водку в рознице составило 7,9%  — до 205 руб. У производителя минимальная цена 0,5 бутылки водки составляет 173 рубля, в оптовой продаже 0 178 рублей за0,5 лбутылку водки.

С января этого года акциз на крепкий алкоголь, в т.ч. на водку, увеличился с 500 рублей до 523 рублей за 1 литр спирта. Ранее, Министерство финансов планировало поднять минимальную стоимость на водку до 219 рублей за 1 бутылку объемом0,5 л. Производители крепких алкогольных напитков несколько раз обращались в ведомства с просьбой увеличить стоимость бутылки до 230-240 рублей, аргументирую возросшими накладными расходами по производству водки: удорожание энергоносителей, налоговая нагрузка, повышение акциза на спирт. После согласования со всеми необходимыми инстанциями, Минфин поднял стоимость до 205 рублей за бутылку 0,5 л.

Помимо удорожания акциза на крепкие алкогольные напитки, в 2017 году правительство поднимало акцизные цены в винной категории.

Регулирование цен на крепкий алкоголь в России ведется с 2009 года. Чиновники объяснили такие регулятивные действия необходимостью бороться с «теневым» производством.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...