подробнее

Белые ночи в Санкт-Петербурге собирают миллионы туристов полюбоваться природным явлением

Белые ночи в Санкт-Петербурге, почему светло в ночное время и из-за чего происходит такое явление. Долго ли можно наслаждаться вечерними сумерками в городе и как люди используют это время подаренное природой. Мероприятия совпадающие по времени с белыми ночами.

Белые ночи в Санкт-Петербурге откроют место для развлечений и концертов

Про феномен белых ночей в Санкт-Петербурге знает весь мир. Поэтому большинство туристов планирует свое посещение этого города именно в этот период. Такое явление природы в меньшей степени есть по всей России благодаря географическому расположению страны.

Во время белых ночей в Санкт-Петербурге проходит много праздников и фестивалей, что дополнительно привлекает туристов. Самый яркий и впечатляющий за своим масштабом «Алые паруса» внесен в мировой список рекомендуемых к посещению мероприятий. Аттракционы в парках, пляжные клубы, почти ежедневные концерты не дадут скучать тем, кто захочет прогуляться ночным городом.

Для прогулки можно использовать автобусные экскурсии или прокатится на теплоходе и вблизи полюбоваться разведенными мостами. Пешая доставит не меньше удовольствия. На улицах города не включается даже дополнительное освещение, потому что настолько светло и это позволяет рассмотреть все достопримечательности.

Гражданские и морские сумерки белых ночей Санкт-Петербурга

Белые ночи в Санкт-Петербурге наступают в следствии расположения города в таких широтах, когда солнце прячется за горизонт совсем немного. Свечение, которое исходит от солнца, отбиваясь от неба и вызывает такое явление. При таком освещении звезд на небе не видно и ночь переходит в утро без темноты.

Из-за разной освещенности ночи появились названия «гражданские» и «морские» сумерки. «Гражданские», когда настолько светло, что звезд не видно. А под «морскими» сумерками подразумевается время, когда на небе появляются основные звезды, по которым моряки ведут навигацию. Пик белых ночей приходится на время, когда утро наступает сразу после «гражданских» сумерек не переходя в «морские».

Официально признано, что белые ночи в Санкт-Петербурге наступают с 11 июня по 2 июля. Но это не так, потому что уже с конца мая ночи светлеют. Такой период длится до середины июля. День удлиняется до 19 часов оставляя для ночи 5 часов. В какой-то момент солнце садится глубже и наступает миг, когда чуточку становится темнее. Но он настолько мал, что этого никто не замечает.

По всей России можно частично ощутить феномен белых ночей, потому что темнота наступает ближе к полуночи. В Москве такое явление держится на протяжении часа.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...

Искусство рассказа о любви в «Секс до и после», отличный сериал на вечер

Сериал «Секс до и после» представляет собой удивительное путешествие в мир коротких, но насыщенных историй о любви и юморе. А Секс до и после смотреть комфортно дома в любое место можно…

Подробнее...