подробнее

В загсах российской столицы запретили живую музыку и осыпание лепестками

В загсах Москвы с 1 мая перестали предоставлять услуги по фото — видео съемке при регистрации браков, отменили живое музыкальное сопровождение и запретили фуршеты с шампанским. Все отделы до лета оснастят техникой, которая заменит музыкантов, а стоимость услуг загсов сведется к госпошлине, пишет источник.

В управлении ЗАГС Москвы пояснили, что дополнительные платные услуги молодоженам оказывали индивидуальные предприниматели, однако за уточнениями клиенты постоянно обращались к сотрудникам органов ЗАГС. Сейчас живая музыка осталась только в тех отделах, где не успели установить музыкальные центры. До конца мая музыканты перестанут работать во всех загсах, за исключением дворцов бракосочетания в музее «Коломенское» и на ВДНХ, где порядок предоставления платных услуг определяется местной администрацией.

Теперь музыкальное сопровождение будет бесплатным, а о фото и видео съемке стоит позаботиться самостоятельно. Кроме того, в выпущенной памятке отмечается, что в ходе церемонии запрещается «распитие спиртных напитков, битье бокалов, осыпание лепестками, рисом, конфетами и т.п.». Последняя мера объясняется тем, что это приводит к травмам и сбору лиц без определенного места жительства.

По мнению участников свадебной индустрии, столичное нововведение расстроит клиентов прежде всего именно запретом на живую музыку. Что касается фотосъемки, то богатые женихи и невесты не заметят разницы, однако бюджетные свадьбы могут остаться без качественных снимков. Кроме того, многие из фотографов строили свой бизнес вокруг загсов, и уже понесли большие финансовые потери, рассчитывая на «горячий сезон». «Людей просто выставили, когда они были на дне своих заработков», — сказал один из фотографов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...