подробнее

Интересные проекты мобильных устройств для слепых

Многие разработчики мобильных устройств создают проекты, для слабовидящих или слепых людей, достаточно часто, но большинство из них не поступает в серийное производство.

Даже в обычных телефонах есть функции, которые могут облегчить жизнь, людям со слабым зрением. Для этого существует голосовое сопровождение и так называемая экранная лупа. Первый инструмент увеличивает изображение на экране, а второй проговаривает, то, что отображено на дисплее. Помимо этого можно включить контрастный режим дисплея. Настройка интернета поможет подключить устройство для отображения текста символами азбуки Брайля.
В том случае, если интерфейс мобильного устройства проектировался без учета специальных нужд пользователя, его использование будет затруднительным в любом случае. 
Многие проекты , которые разрабатывались специально для слепых людей, пока находятся в стадии концепта.
Samsung Touch Messenger
Этот мобильный телефон был разработан в 2006 году, он позволяет вести переписку с использованием шрифта Брайля и совершать звонки. Сообщение набирается на клавиатуре, которая разделена на два блока, сообщение отражается в нижней части экрана тактильными символами. Аппарат получил награду Сообщества американских промышленных дизайнеров, но в массовое производство так и не поступил. 
Ray G300
Аппарат разработан Qualcomm и оснащен четырех дюймовым сенсорным экраном, работает на модифицированной версии Android. Для того что бы воспользоваться функциями устройства, пользователь должен провести от центра экрана в заданном направлении линию, вниз навигационные программы, вверх телефон, вправо аудиокниги. Этот аппарат предназначен для использования в Израиле и аудиокниги загружаются из библиотеки для слепых и слабовидящих. Этот аппарат один из немногих, который запущен в серийное производство, стоит такое устройство семьсот пятьдесят долларов, что аналогично стоимости нового айфона.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...