подробнее

Симптомы и лечение эндометриоза

Эндометриоз  — одно из распространенных заболеваний женщин репродуктивного возраста, Возникает у двух – четырех процентов женщин при менопаузе, симптомы заболевания исчезают сами у женщин в менопаузе без лечения, в большинстве случаев. 

Врачи считают это заболевание гормонально зависимым, при котором эндометрий разрастается в других отделах организма. Эксперты считают эту болезнь третьей по распространенности среди гинекологических заболеваний. Более подробную статистику и экспертные заключения можно посмотреть тут. У женщин, которые много рожали болезнь встречается реже, нежели у бесплодных. Редко встречается у девочек подростков и женщин после менопаузы. 
Заболевание классифицируют по локализации:
— Генитальный, разрастание эндометрия в мышечном слое матки, шейка и ее канал.
— Экстрагенитальный, зачастую возникает в почках, мочевом пузыре, послеоперационных рубцах, кишечнике и легких. 
— Перитонеальный экстрагенитальный – поражает маточные трубы, яичники и брюшную и тазовую полости. 
Симптомы заболевания. 
У этой болезни симптомов достаточно много и они разнообразны. Иногда, болезнь себя не проявляет, и установить ее можно только при гинекологическом осмотре. 
Наиболее характерным симптомом является болевой синдром, он требует лечения. Наиболее часто синдром проявляется в дисменори, за несколько суток до менструации. Так же у шестнадцати – двадцати четырех процентов женщин отмечается тазовая боль, зачастую юю вызывает вторичный воспалительный процесс в пораженных болезнью органах. Иногда возникают сильные боли при половом акте. Вторым и самым неприятным по частоте симптомом является бесплодие. Оно встречается у двадцати – сорока процентов больных. Иногда симптомом может быть меноррагия или предменструальное кровомазание. 
При заболевании эндометриозом речь не идет о бесплодии, это снижение вероятности беременности. Зачатие при заболевании возможно, но представляет угрозу для плода, в этом случае женщине необходимо наблюдаться у специалиста на протяжении всей беременности и строго следовать рекомендациям.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...