подробнее

В крупном банке Латвии Rietumu прошли арт-торги

3 марта 2013 года в крупном банке Латвии Rietumu прошли арт-торги, которые провёл аукционный дом «M

Сразу перейдём к рекордам: во-первых, из трёхсот лотов,представленных на торгах, примерно половина была продана (48 %); во-вторых, общий оборот торгов составил сумму, превышающую 295 000 евро, что выше прошлогоднего результата на 20 %; в-третьих, в торгах участвовало около сотни юридических и физических лиц.

Главным объектом интереса покупателей стала латвийская живопись ХХ века (30-х-40-х, а также 70-х-80-х годов). «Топовые» лоты спровоцировали не шуточную борьбу между участниками аукциона. Так, например, картина Джониса Лиепиньша «Рыбаки», начальная цена которой составляла 6000 латов, была продана более чем за 15 000 латов. Пейзаж того же автора под названием «Каугурциемс» был продан за 2600 латов, что выше его изначальной цены в два с половиной раза. Живописные работы Либерта, К. Миесниекса,Б.Берзиньша, Л. Кокле, Л. Эндзелины,Р. Пинниса, И. Зариньша были проданы с превышением исходной стоимости, в среднем, в полтора-два раза. За право обладать графикой Сигизмунда Видберга разгорелись самые настоящие бои. Фарфоровая пластика латвийских мастеров традиционно вызывает большой интерес у покупателей, и этот раз не стал исключением. Цены на многие лоты данной категории в два раза и более превышали стартовые.

Ювелирное искусство и современная живопись вызвали наименьший интерес. В частности, живописные работы Майи Табаки, Джеммы Скулме, Яниса Осиса остались не проданными. 
Говоря о наметившейся тенденции изменения рыночной психологии и выхода из кризисной «спячки», Айгар Гринбергс, руководитель аукционного дома «M

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...