подробнее

Ученые: «западная диета» приводит к Альцгеймеру

Ученые утверждают, что жирная и высококалорийная пища, которая является нормой для жителей запада, приводит к высокому риску развития болезни Альцгеймера.

Альцгеймер часто передается по наследству, дело в том, что на развитие этой болезни имеет влияние мутация определенного гена. Но, сегодня стало известно, что жирная и калорийная еда также способствует развитию Альцгеймера.

Чтобы уточнить степень влияния этих факторов, ученые провели эксперимент над мышами. Мышам заменили их собственный ген APOE его человеческой версией. При этом половина грызунов стала носителем нормальных копий этого участка ДНК, а остальные мыши — мутированной копии APOE4.

Группы мышей кормили по особому рациону: некоторые получали нормальную пищу, была группа, которая потребляла стандартную для американцев пищу. Исследование показало, что причиной развития у грызунов Альцгеймера стало ожирение, которое возникло в результате неправильного питания.

В мозге грызунов, питавшихся высококалорийной пищей и страдавших от ожирения, гораздо быстрее накапливались поврежденные молекулы, чем в нервных клетках тех мышей, которые были носителями нормальной версии APOE.

Делая выводы, ученые подвели черту: при наличии мутации ожирение резко увеличивает шансы заболеть Альцгеймером.

Ученые продолжают изучать данную болезнь, поскольку с каждым годом все большее количество жителей нашей планеты страдают от страшного заболевания. Данное исследование, по надеждам ученых, поможет установить причины возникновения мутации в генах.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...