подробнее

Мини-пивоварня – этот бизнес правильный, интересный и прибыльный

Дмитрий Комаренко, генеральный директор частной пивоварни Arena Beer House, говорит о том, что себестоимость производства пол-литрового бокала пива составляет около двух с половиной гривен.

Средний мини пивзавод, в день производит около тысячи литров пива. Эти показатели позволяют говорить о том, что пивоварный бизнес весьма выгоден и быстро окупается.

Ведение подобного бизнеса, кроме быстрой окупаемости выгодно тем, что в этой сфере практически нет конкуренции. Не смотря на это, на рынке пивоварни появляются не так уж быстро. Эксперты утверждают, что для этого существует ряд причин, проектирование предприятий дело достаточно дорогостоящее и оборудование так же стоит весьма не дешево. Цены на оборудования начинаются от двухсот тысяч евро, это минимальная цена, но покупатель приобретая самое дешевое оборудование не получает сервисного обслуживания. Такие инвестиции рискнет сделать далеко не каждый.

Кроме прочего сложности при открытии пивоварни возникают в подборе квалифицированного персонала, эксперты отмечают нехватку знатоков рецептуры варения пива. Многие частные пивоварни, привлекают к сотрудничеству специалистов с пивзаводов, предлагая хорошую оплату. В среднем на таких предприятиях работник получает от тысячи до полутора тысяч долларов.

Еще одним серьезным препятствием является помещение. Мини пивоварня занимает около восьмидесяти метров квадратных, для этого потребуется большое помещение. Для того что бы ресторан приносил прибыль, необходимо престижное место, где цена квадратного метра достаточно высока.

Некоторые рестораны, для экономии используют муляж производства, и сами работают с крупными заводами производителями. Для таких заведений пиво специально варят на предприятии. Не следует забывать, что предприятию понадобится склад для хранения хмеля и солода.

Эксперты не прогнозируют улучшения ситуации с мини пивоварнями, их доля на рынке настолько мала, что даже тяжело определить реальный процент. В развитие частных пивоварен иностранные инвесторы вкладывают деньги неохотно, поскольку европейские бренды не имеют широкой популярности и известны только в своем регионе.

Первая частная пивоварня появилась в Мюнхене в 1589 году, она имела множество привилегий, к примеру, она вела поставки пива ко двору. В 1610 году, начались первые продажи частным лицам и владельцам трактиров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...